news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские врачи разъяснили ситуацию с болезнью Ани Ерохиной

Напомним, 9-летняя челнинка нуждается в операции на сердце.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). Детская республиканская клиническая больница отреагировала на сообщение о сборе средств для больной девочки, опубликованное на сайте ИА «Татар-информ», и прислала официальное письмо в редакцию, в котором изложила свою точку зрения по этому вопросу.

Во-первых, у А.Ерохиной не 4 порока сердца, а один. Называется он «тетрада Фалло». По поводу этого порока ребенок был оперирован в 2001 году – выполнена радикальная коррекция порока. Однако, тетрада Фалло такой порок, при котором в дальнейшем возможны осложнения, что и произошло с А.Ерохиной. Она наблюдалась с момента первой операции у кардиологов ДРКБ. В ходе наблюдения выявлено развитие у ребенка стеноза легочной артерии и резидуального дефекта межжелудочковой перегородки, что также возможно после коррекции тетрады Фалло.

Во-вторых, в августе 2009 года ребенок прошел очередное обследование с проведением эндоваскулярного (внутрисосудистого) вмешательства – баллонной дилатации стеноза легочной артерии. Никаких осложнений, в том числе инфаркта миокарда после этой операции у девочки не было. Учитывая сохранение стеноза легочной артерии и наличие резидуального дефекта межжелудочковой перегородки ребенку было предложено оперативное вмешательство в ДРКБ МЗ РТ по устранению имеющейся патологии сердца. Такие операции в ДРКБ МЗ РТ выполняются регулярно с высоким процентом хороших результатов и абсолютно соответствуют мировым стандартам. Любые оперативные вмешательства на сердце для жителей Татарстана в ДРКБ МЗ РТ выполняются бесплатно. Однако мама ребенка от предложенной операции отказалась.

Сбор каких-либо денежных средств для проведения операции является личной инициативой матери ребенка. Для выполнения операции на сердце А.Ерохиной в ДРКБ МЗ РТ финансовые средства не требуются. Деньги, полученные в ходе этой акции, могут пойти на какие-либо другие благотворительные цели, но никак для лечения А.Ерохиной, говорится в письме ДРКБ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2