news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Преподавание в вузах на татарском языке необходимо сохранить, считает Фирая Шайхиева

Изучение татарского языка в разных вузах ведется по-разному.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ», Римма Гатина). «Мы живем в правовом поле Российской Федерации и действуем в соответствии с действующим законодательством. Как сохранить в данных реалиях обучение татарскому языку, как дальше развивать образовательный процесс на татарском, в том числе и в вузах, – вот над чем нам предстоит работать»,- отметила вчера в ходе III республиканского межвузовского семинара, посвященного проблемам и перспективам реализации билингвизма в техническом вузе и прошедшего на базе КГТУ (КХТИ), руководитель сектора Кабмина РТ по развитию языков народов Республики Татарстан Фирая Шайхиева.

Семинар был организован совместно управлением Кабинета Министров РТ по культуре, спорту и развитию языков народов Республики Татарстан, республиканским Министерством науки и образования и Казанским технологическим университетом. На него были приглашены, помимо представителей всех казанских вузов, также ответственные специалисты отделов образования и информационно-методических центров со всей республики.

Как отметила на семинаре Ф.Шайхиева, изучение татарского языка в разных вузах ведется по-разному: где-то студенты осваивают родной язык в рамках факультативных занятий, где-то учебный курс рассчитан на 40-70 учебных часов, а где-то действует и двухгодичная программа обучения. И это еще в условиях, как отмечают сами преподаватели, недостаточной учебной, методической, консультативной помощи. Надо также признать, заметила Фирая Шайхиева, что в некоторых вузах количество учебных часов на татарский язык сокращается.

В то же время в КГФЭИ, скажем, факультатив по татарскому посещает более 30 человек. На базе Казанского государственного технологического университета действует кафедра билингвистики, обучение студентов здесь ведется на двух государственных языках по 5 специальностям. Преподаватели кафедры считают, что студенты-бакалавры должны знать татарский язык на уровне современных требований. В КГМУ на лечебном факультете серьезное внимание уделяется совершенствованию разговорного татарского языка, а студенты социального факультета изучают соответствующую своей дисциплине терминологию.

Преподавание татарского языка в КГТУ (КАИ) в Институте радиоэлектроники и телекоммуникации организовано исходя из уровня знаний студентов в татарской и русской подгруппах, занятия рассчитаны на 5 семестров. По словам преподавателя вуза по татарскому языку А.Биктимеровой, постоянное совершенствование учебных программ, создание новых учебников позволяет из года в год улучшать языковую подготовку студентов. Недавно для технических вузов был подготовлен электронный вариант учебника по татарскому языку, и сегодня им может пользоваться любой желающий, лишь бы был компьютер.

В ходе семинара были озвучены и проблемы, вызывающие обеспокоенность у преподавателей татарского языка и предметников, обучающих на родном языке. Так, профессор КГТУ (КАИ) Гали Даутов выразил свое несогласие с тем, что по новым правилам выпускники средних школ сдают ЕГЭ только на русском языке.

В заключение семинара Ф.Шайхиева сообщила собравшимся, что сейчас идет работа над новой редакцией республиканской государственной программы на ближайшее 10 лет по сохранению, изучению и развитию двух государственных, а также других языков народов Татарстана и пригласила преподавателей вузов также принять в ней активное участие. В программе найдут отражение изменения, происшедшие в образовательной сфере в последнее время, в том числе и связанные с введением в обязательную (инвариантную) часть федерального базового учебного плана обучения родным языкам народов России.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2