news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татьяна Ларионова вручила детям с ограниченными возможностями оборудование для реабилитации

Мероприятие прошло в рамках республиканской благотворительной акции «Мы можем!».

(Казань, 30 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня государственный советник при Президенте РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова вручила специальное оборудование реабилитационным центрам для детей и подростков с ограниченными возможностями «Апрель» и «Здравушка». Мероприятие прошло в рамках республиканской благотворительной акции «Мы можем!»

«Апрель» и «Здравушку» посещают дети и подростки с ДЦП. Реабилитационные центры располагают необходимым оборудованием для их оздоровления. Однако приспособлений, которые бы позволили детям стоять на ногах без посторонней помощи, здесь не было. К примеру, наклонный вертикализатор с фиксацией поясничного отдела позвоночника позволяет ребенку не только уверенно стоять на ногах, но и заниматься творческой работой: рисованием и лепкой. Для этого вертикализатор оснащен специальным столиком.

Дети «Апреля» и «Здравушки» нуждались также в приспособлениях для обучения ходьбе. Причем педагоги задались целью передать это оборудование в семьи малышей, чтобы они и в домашних условиях могли самостоятельно учиться ходить.

Т.Ларионова начала свое выступление с благодарности в адрес СМИ, которые, по ее словам, выполняют ответственную миссию – с помощью своих публикаций они вносят вклад в дело оздоровления детей с ограниченными возможностями.

Т.Ларионова напомнила о том, что в 1 июня этого года, в День защиты детей, из Москвы в Казань с благотворительной миссией прибыл звездный десант «Первого канала». Звезды не только вручили детям подарки, но и вселили в них уверенность, ведь победить недуг намного легче сообща, чем оставаться с болезнью наедине.

Однако на этом добрые дела, начатые в июне, не закончились. Продолжалась SMS-акция, поступали средства от трудовых коллективов и отдельных благотворителей. На сегодняшний день многие дети Казани уже получили подарки и необходимое оборудование для реабилитации. Более того, появилась возможность на полученные от благотворительной акции средства отправить некоторых детей на лечение за пределы Татарстана.

А вот запросы педагогов «Апреля» и «Здравушки» были выполнены не в полном объеме – реабилитационные центры продолжали нуждаться в оборудовании для оздоровления детей с ограниченными возможностями. Ведущие «Первого канала» решили довести начатое дело до конца. От благотворителей продолжали поступать средства, которые были направлены на реабилитацию детей с ограниченными возможностями. На эти же средства было закуплено оборудование для «Апреля» и «Здравушки».

Вместе с заведующей корпунктом «Первого канала» в Казани Светланой Костиной Т.Ларионова вручила сегодня наклонный вертикализатор с фиксацией поясничного отдела позвоночника, специальную качающуюся платформу, двухярусные приспособления для обучения детей ходьбе, ходунки для детей 3-4 лет и для детей 5-7 лет и другое оборудование.

Завершилось мероприятие праздничным концертом, который педагоги «Апреля» и «Здравушки» подготовили вместе со своими воспитанниками.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2