news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бывший замначальника следствия УВД города Сарова получил 2 года и 5 месяцев неволи

Верховный суд Мордовии окончательно определил наказание группе вымогателей в составе которой были сотрудники милиции.

(Саранск, 29 октября, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Почти три с половиной года потребовалось следствию и суду, чтобы разобраться в деятельности организованной преступной группы, вымогавшей крупные суммы денег у сотрудника фирмы "Саров-Никс", занимающейся поставкой дорогостоящего оборудования для Федерального ядерного центра в городе Сарове.

Группа вымогателей состояла из бывшего заместителя начальника следствия УВД Сарова Сергея Березина, оперуполномоченного отделения уголовного розыска УВД Владислава Белякова и неоднократно судимого Вадима Федячкина.

Жертвами вымогателей стал заместитель генерального директора "Саров-НИКС" Игорь Острецов и его супруга Сорокина Светлана. Потерпевших заманили в Мордовию, в город Темников, где в доме криминального авторитета по прозвищу "Зима" им предложили расстаться с имеющимися у них автомашинами "Рено" и "Хендай", а для того, чтобы супруги стали сговорчивее, пригрозили огнестрельным оружием. Очередной "наезд" вымогателей был направлен на передачу им автоэвакуатора, принадлежащего Острецову, и оцененного почти в миллион рублей.

Несмотря на угрозы, супруги все же обратились в правоохранительные органы и прокуратурой Темниковского района в апреле 2006 года было возбуждено уголовное дело о вымогательстве в особо крупном размере. Беляков и Березин были тут же задержаны в городе Сарове сотрудниками Мордовского УБОПа и находились под стражей несколько месяцев, после чего к ним присоединился и Федячкин. Расследование по делу было закончено отделом по особо важным делам при Следственном управлении Следственного комитета РМ по РМ.

12 февраля этого года в Темниковском районном суде прозвучал приговор по делу вымогателей, который затем был обжалован. Верховый суд Республики Мордовия поставил точку в этом деле, определив Федячкину наказание в 4 года 6 месяцев, Белякову - 3 года 6 месяцев и Березину - 2 года 5 месяцев лишения свободы. Приговор вступил в законную силу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2