news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Григорий Рапота направил приветствие делегатам V съезда мордовского народа

Открытие форума с участием 300 делегатов и 140 наблюдателей из разных субъектов РФ состоялось в здании Театра русской драмы в столице Мордовии.

(Саранск, 29 октября, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Сегодня в Саранске в торжественной обстановке начал работу V съезд мордовского народа. Открытие форума с участием 300 делегатов и 140 наблюдателей из разных субъектов РФ состоялось в здании Театра русской драмы в столице Мордовии.

Делегатам съезда направил приветствие Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота. Полпред отметил, что съезд является значительным событием не только для Приволжского федерального округа, где проживает 655 тысяч представителей мордовского этноса, но и для всей Российской Федерации, ведь сила России – в единстве и многообразии всех ее народов.

"Сегодня идет подготовка к празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Указом Президента Российской Федерации и Распоряжением Правительства Российской Федерации этому событию придано общероссийское значение, признана его большая важность для всей страны. Это придает дополнительную значимость и сегодняшнему съезду", - говорится в послании Григория Рапоты.

Полпред Президента РФ в ПФО отмечает, что "мордовскому народу всегда были присущи миролюбие, добрососедство, готовность к взаимодействию с представителями других национальностей. Уверен, что съезд внесет важный вклад не только в развитие национально-культурной жизни мордовского народа, но и в укрепление межнационального сотрудничества".

Григорий Рапота пожелал всем участникам съезда доброго здоровья, успехов и всего самого наилучшего.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2