news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приволжский федеральный университет на базе КГУ получит 7,5 млрд. рублей за 5 лет

Помимо федерального финансирования, есть и региональная составляющая – если деревня Универсиады после Игр-2013 перейдет ПФУ, РТ вложит 11 млрд. руб.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Приволжский федеральный университет, создаваемый на базе КГУ, рассчитывает получить за 5 лет на развитие вуза 7,5 миллиарда рублей из федерального бюджета. Об этом заявил сегодня ректор Казанского госуниверситета Мякзюм Салахов на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

По словам Мякзюма Салахова, планируется, что на развитие ПФУ из федерального бюджета будет выделяться по 1,5 миллиарда рублей ежегодно в течение 5 лет. «Но, по всей видимости, на ближайший год или два в связи с кризисом эта сумма будет значительно сокращена. Далее планируется в полном объеме выделять средства», - отметил ректор.

Мякзюм Салахов подчеркнул, что помимо федерального финансирования, есть и региональная составляющая. «Регионы также вкладывают в развитие федеральных университетов. Например, Красноярский край направил около 3 миллиардов 700 миллионов рублей за 3 первые года, - отметил он. - Татарстан, если деревня Универсиады после завершения Игр-2013 перейдет ПФУ, вложит 11 миллиардов рублей».

По мнению Мякзюма Салахова, новые финансовые возможности играют большую роль и создают возможности для закупки нового оборудования, строительства зданий, современных корпусов, повышения профессионального уровня преподавателей.

Ректор КГУ поделился некоторыми планами по возведению новых зданий. Так, за химическим факультетом КГУ планируется построить симметричное здание для естественного факультета. Кроме того, возле Центра информационных технологий РТ будет возведено здание под Институт востоковедения, два строения вдоль улицы Профсоюзная, корпус внутри геофака. Плюс к этому планируется построить здание на территории ботанического сада - для проведения производственных практик.

«Даже на сегодняшний день без выделения дополнительных площадей мы на нашей территории, земле КГУ, можем построить здания площадью около 30 тысяч квадратных метров», - подчеркнул ректор.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2