news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Поезд в будущее» прибыл в Казань

И привез мастер-классы, концерты, спортивные состязания.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ», Лилия Маркелова). Сегодня в Казань приехал «Поезд в будущее». Он привез свыше 70 участников антинаркотической акции – волонтеров и преподавателей из Москвы, Воронежа, Белгорода, Тамбова. Организаторы мероприятия встретились с журналистами на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

Координатор всероссийской антинаркотической программы «Поезд в будущее» Валерий Тихомиров рассказал, что реализуется она с 2003 года. За прошедшие годы многочисленные акции состоялись во многих российских мегаполисах. Заключительные мероприятия программы будут проведены в Казани (28-29 октября) и в Москве (6-8 ноября). «Главная задача – дать инфраструктуре молодежного досуга в России сильный и долгосрочный импульс для развития, объединить подростков страны на основе интересных увлечений, которые смогут стать реальной альтернативой наркотикам».

По мнению специалистов, важнейшими факторами развития наркомании в молодежной среде являются одиночество, скудость внутреннего мира подростка, отсутствие друзей, неумение самостоятельно справляться с жизненными трудностями. Исполнительный директор программы «Поезд в будущее» Елена Куфа подчеркнула, что в наши дни городскому школьнику и студенту просто некуда деваться – число реально работающих молодежных клубов, кружков по интересам, спортивных секций ничтожно мало. В таких условиях участники «Поезда в будущее» поражают своей энергией и целеустремленностью. Среди них есть интересный ансамбль - молодежный балет. У ребят нет своего помещения, они тренируются на улице, а выступая, восхищают зрителей своим мастерством.

В Казань «Поезд в будущее» привез серию мастер-классов, их тематика – молодежная субкультура, спортивные соревнования по ледовому спорту, уроки народных промыслов, показательные танцевальные выступления, а также концерты современной и народной музыки. Участники акции проведут семинар для педагогов, тематические уроки «Мы выбираем жизнь» в школах и вузах. Мероприятия завершатся завтра в ТЦ «Мега», где будет создан «Город дружбы». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2