news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин: «Правительство рассчитывает на активную позицию муниципалитетов»

Председатель Правительства РФ провел в Калининграде заседание президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Правительства РФ Владимир Путин в Калининграде провел заседание президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления. В заседании принял участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Открывая заседание, Премьер коснулся ряда проблем, которые, хотя и не относятся к исключительной сфере ведения муниципалитетов, являются важнейшими, в том числе, и для местной власти. В.Путин предложил обсудить эффективность участия органов местного самоуправления в осуществлении антикризисных мер, прежде всего, ситуацию на рынке труда и поддержку малого и среднего бизнеса.

Говоря о предпринимаемых в России мерах по улучшению ситуации с занятостью, Владимир Путин отметил, что в целом они себя оправдывают - с апреля по сентябрь численность официально зарегистрированных в безработных снизилась с 2,27 млн. до 2 млн. человек. Массовой безработицы удалось избежать, а число участников региональных программ содействия занятости составит к концу года 1,6 млн. человек. Свой вклад в уменьшение безработицы, по словам Премьера, вносит и рост промпроизводства в стране - в сентябре этот показатель вырос к августу на 5 процента.

В то же время, при относительной нормализации "количественных" показателей безработицы показатели "качественные" продолжают отставать. Поэтому, уверен В.Путин, программы поддержки рынка труда должны сместить акцент на повышение качества трудовых ресурсов и формирование эффективной занятости. "В будущем году основное внимание следует уделить повышению качества трудовых ресурсов, формированию эффективной занятости, созданию новых, хорошо оплачиваемых рабочих мест", - сказал глава Правительства.

Сворачивать государственную поддержку занятости пока не будут. В 2010 году, напомнил Путин, на эти цели планируется потратить 36 млрд. рублей. При этом, подчеркнул премьер, необходимо особое внимание уделять программам переобучения и повышения квалификации, а также активнее поддерживать тех, кто хочет открыть собственное дело. В дополнение к этому, адресную помощь должны получать наиболее уязвимые социальные группы - многодетные семьи, инвалиды, пожилые - "то есть те, кому найти новую работу особенно трудно, подчас - просто невозможно".

Особый подход нужен и в моногородах - ведь их проблемы носят долгосрочный характер и с выходом России из кризиса вряд ли исчезнут. "Они чреваты появлением так называемой "застойной", хронической безработицы, и мы не должны этого допустить", - сказал В.Путин. Федеральное правительство, безусловно, следит за ситуацией в таких населенных пунктах, однако то, насколько быстро удастся перестроить экономику моногородов, зависит главным образом от их муниципалитетов. По словам Премьера, местные власти должны стараться привлекать инвесторов, создавать здесь новые производства, развивать малый и средний бизнес, в том числе в реальном секторе, а также отраслях социальной сферы и высоких технологий.

Как подчеркнул Председатель Кабинета Министров, прежде всего от муниципалитетов, от владения ими ситуацией на месте, понимания реального положения дел зависит, с какой отдачей сработают направляемые на развитие рынка труда ресурсы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2