news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экс-президент Республики Сербской досрочно вышла из тюрьмы

Бывший президент Республики Сербской Биляна Плавшич была осуждена за военные преступления во время конфликта в Боснии и Герцеговине.

Экс-президент Республики Сербской Биляна Плавшич(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). Бывший президент Республики Сербской Биляна Плавшич, осужденная за военные преступления, в том числе за геноцид мусульман и хорватов во время конфликта в Боснии и Герцеговине, вышла из тюрьмы.

79-летняя Биляна Плавшич была досрочно освобождена из тюрьмы в Швеции за примерное поведение. Она отбыла две трети из своего 11-летнего срока, сообщает «Reuters» со ссылкой на представителя шведского исправительного учреждения. Как ожидается, в течение дня Плавшич прибудет в Белград.

Международный трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии приговорил Биляну Плавшич к тюремному заключению в 2003 году. В сентябре 2009 года в Гааге было вынесено решение о досрочном освобождении экс-президента Республики Сербской, вызвавшее протест у боснийских мусульман, но поддержанное сербами в Боснии.

Плавшич была сначала одним из трех вице-президентов Республики Сербской во время правления Радована Караджича, а затем сменила его на посту президента. Она стала первым представителем власти, осужденным за военные преступления в бывшей Югославии. В 2002 году она признала свою вину в преследовании мусульман в 1992-1995 годах.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2