news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани установили мемориальную доску памяти Александра Ге

Доска установлена на здании Республиканского клинического кожно-венерологического диспансера.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти профессора, великого казанского ученого, дерматовенеролога Александра Генриховича Ге. Доска установлена у входа в здание Республиканского клинического кожно-венерологического диспансера. Это символичное место – профессор Ге основал эту клинику и долгие годы работал в ней.

Отдать дань уважения великому ученому пришли сегодня первый заместитель министра здравоохранения РТ Адель Вафин, директор государственного научного центра дерматовенерологии, президент российского общества дерматовенерологов, академик, профессор Анна Кубанова, председатель Комитета Госсовета РТ по социальной политике Светлана Захарова, ректор КГМУ Алексей Созинов и др.

«Все, что мы сегодня имеем – это большая заслуга сотен наших предшественников, - сказал, открывая митинг, Адель Вафин. – Профессор Александр Ге - выдающийся ученый, яркий представитель Казанской медицинской школы, видный общественный деятель 19 века. Мы, потомки, должны эту память беречь и передать следующему поколению. Казань всегда будет благодарна всем, кто навсегда оставил яркий след в Казанской медицинской школе. Это не последняя мемориальная доска, мы будем помнить наших учителей, потому что для врача это очень важно».

Анна Кубанова отметила, что не в каждом городе чтят память выдающихся медиков. Честь и хвала казанцам за это, сказала она. «Жизнь профессора Ге прошла не зря: традиции и знания, которые он передал своим ученикам, живут до настоящего времени. Я благодарю казанских медиков за то, что вы продолжаете великое дело профессора. Вы его последователи», - подчеркнула Анна Кубанова.

Практически вся трудовая биография Александра Ге была связана с медицинским факультетом Казанского университета. Особое место он уделял преподавательской деятельности, заметил ректор Казанского медуниверситета Алексей Созинов.

Профессор Ге считается основоположником казанской дерматовенерологической школы. Заслуга его в том, что он организовал первую в Казани и одну из первых в России кафедр дерматовенерологии, начал читать спецкурс кожных венерологических болезней. Он приложил большие усилия, чтобы в составе новых клиник Казанского университета на Арском поле, как они тогда именовались, была и клиника дерматовенерологии, которая до сегодняшнего дня существует и успешно развивается, сказал ректор. Ныне там находится стационар Республиканского клинического кожно-венерологического диспансера.

Со времен профессора в клинике осталась мебель из мореного дуба, лекционный зал, в котором и по сей день проводятся лекционные занятия со студентами медуниверситета.

Стоит отметить, что в Казани бережно относятся к памяти великих медиков. Центральную часть города украшают памятники К.Фуксу, А.Вишневскому, В.Бехтереву. На стенах различных клиник установлены памятные знаки, которые посвящены деятельности врачей, знаменитых предшественников современных медиков.  

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2