news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Индекс промпроизводства на Ставрополье за 9 месяцев превысил среднероссийский на 11 процентов

По прогнозу, в октябре текущего года, основные показатели в целом по обрабатывающим производствам будут не хуже, чем в сентябре.

(Ставропольский край, 27 октября, «Татар-информ», Елена Корнилова). Индекс промышленного производства в Ставропольском крае составил в январе-сентябре 2009 года 97,5 процента к уровню аналогичного периода прошлого года. По итогам девяти месяцев текущего года Ставропольский край имеет индекс промпроизводства выше, чем в целом по Российской Федерации, - на 11 процентов. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в минэкономразвития Ставропольского края.

Так, положительные тенденции наблюдаются на обрабатывающих производствах, где превышены объемы производства как предыдущего месяца, так и соответствующих периодов предыдущего года. Рост производства на обрабатывающих предприятиях составил 0,4 процента в январе-сентябре текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2008 года. 

Выше уровня сентября прошлого года и августа текущего года сработали химические производства и предприятия, производящие резиновые и пластмассовые изделия. 

В сентябре 2009 года по сравнению с предыдущим месяцем – августом - рост производства зафиксирован также на предприятиях по производству кокса и нефтепродуктов (рост на 25,7 процента), готовых металлических изделий (рост на 6,2 процента), кожи и изделий из кожи и производству обуви (рост на 3,5 процента), прочих неметаллических минеральных продуктов (рост на 2,7 процента), электронного и оптического оборудования (рост на 2,6 процента), издательской и полиграфической деятельности (рост на 19 процентов).

Вместе с тем, наряду с положительными тенденциями развития регионального промышленного комплекса, негативные проявления экономического кризиса все еще отражаются на деятельности ряда предприятий.

Так, в сентябре 2009 года в сравнении с предыдущим месяцем снизились темпы производства в текстильной и швейной промышленности, на предприятиях по производству машин и оборудования, на производствах транспортных средств и оборудования. Снижение уровня производства в этих организациях происходит из-за сокращения заказов на продукцию и дефицита оборотных средств.

По прогнозу, в октябре текущего года, основные показатели в целом по обрабатывающим производствам будут не хуже, чем в сентябре. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2