news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «Татмедиа» состоялись общественные слушания по противодействию распространению курительных смесей

Свою точку зрения по обсуждаемому вопросу высказали все приглашенные к участию в данном мероприятии.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» состоялись общественные слушания по теме «Противодействие распространению курительных смесей».

Свою точку зрения по обсуждаемому вопросу высказали все приглашенные к участию в данном мероприятии – это представители МВД по РТ, УФСКН РФ по РТ, Управления Роспотребнадзора по РТ, Минздрава РТ, Минобрнауки РТ, Общественной палаты РТ, общественных организаций и республиканских СМИ.

Стоит отметить, что в текущем году в России, в том числе и в Татарстане, увеличилось распространение разного рода курительных смесей, которые, находясь в свободной продаже под видом «благовоний», на самом деле являются психоделиками, то есть веществами, вызвающими эйфорию, галлюцинации, агрессивные действия и влияющие на организм и психику человека, способствуя быстрому привыканию к ним, переходящему в зависимость. Они распространяются в виде высушенных и измельченных частей растений, порошков.

В настоящее время данные курительные смеси официально не внесены в списки веществ, запрещенных к употреблению, распространению, хранению и транспортировке на территории России, что создает большие препятствия в плане противодействия их распространению и употреблению. Повсеместная доступность и дешевизна курительных смесей привлекает молодежь, начиная с подросткового возраста, что представляет серьезную опасность для всего общества, утверждают специалисты.

В Набережных Челнах зафиксировано уже 20 случаев отравления курительными смесями. Большинство отравившихся – подростки от 11 до 12 лет.

В январе текущего года «Спайс» и аналогичные смеси были запрещены в Германии, в марте во Франции, в России же их продажу с апреля этого года запретил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Интересный факт, что ни в одной торговой точке не упоминают о том, что не торгуют курительными смесями, на всех киосках красуется вывеска «благовония», то есть продаются не психотропные вещества, а самые обыкновенные ароматизаторы для помещений. Так проще, ведь для распространения благовоний вся необходимая разрешительная документация выдается, а на «Спайс» нет, говорят специалисты.

До октября этого года торговля психотропными травами была поставлена на широкую ногу, от клиентов не было отбоя, мало кто отказывался попробовать эту чудо-траву по такой мизерной цене.

Парадокс в том, что привлечь к уголовной ответственности ни организаторов торговли, ни продавцов нельзя, так как курительные смеси растительного происхождения – новый вид психотропных веществ. Наркотическими их еще никто не признавал и в список таковых не вносил.

Между тем, продолжительное употребление курительных смесей по своей опасности превосходит даже тяжелые виды наркотиков. И медики, и эксперты в один голос утверждают, что даже разовое применение этих смесей может привести к летальному исходу.

По словам начальника отдела межведомственных взаимоотношений в сфере профилактики УФСКН РФ по РТ Станислава Мансурова, предложения об их продаже размещены в Интернете, встречаются и в популярных социальных сетях.

«Значительное количество потребителей героина, кокаина и марихуаны и прочих запрещенных веществ переключились на употребление «Спайса» и прочей дури», - сказал он.

Вся беда в том, что производители, поставщики и распространители этих «миксов» уверены в своей безнаказанности. Но уже на федеральном уровне решается вопрос о том, чтобы максимально ужесточить наказание за распространение психотропных веществ.

Сотрудники правоохранительных органов утверждают, что делают все возможное, чтобы побороть эту напасть, используя все дозволенные меры для этого.

По словам начальника ОРЧ №4 МВД РТ Алексея Завгороднева, с начала года в республике проведено 175 проверок точек по продаже курительных смесей, ликвидированы - 109, составлен 121 протокол на распространителей «миксов».

В Управлении Роспотребнадзора по РТ считают, что в прессе нужно активнее освещать данные вопросы и рассказывать о вреде этих смесей.

Президент клуба любителей экстремальных и современных видов спорта Ярослав Муравьев, напротив, считает, что антиреклама может дать обратный эффект.

Но, не действуя, ничего не добиться, уверен заместитель министра образования и науки РТ Айрат Зиннуров. По его словам, прежде всего, нужно работать с родителями, потому что многие из них не знают, какую опасность несут эти курительные смеси. «Большая часть детей все равно слушает своих родителей», - заметил он.

По окончании мероприятия участниками общественных слушаний был подготовлен проект рекомендаций для каждого ведомства. В частности, Общественной палате РТ рекомендовано обратиться к Госсовету РТ с просьбой направить в Госдуму Федерального Собрания РФ предложение о срочном рассмотрении вопроса о законодательном запрещении на всей территории РФ распространения, хранения, транспортировки и употребления курительных смесей.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2