news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Губернатор Нижегородской области получит орден Дружбы

Также будет подписан протокол о развитии торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества.

(Нижний Новгород, 26 октября, «Татар-информ», Константин Барановский). Завтра Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты вручит губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву орден Дружбы в ходе встречи с нижегородцами, принявшими активное участие в гуманитарной помощи республике в 2008 и 2009 годах.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона, Шанцев выступит с приветственным словом, а Кокойты расскажет о перспективах развития сотрудничества республики с регионами России.

В этот же день состоится подписание протокола о развитии торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Нижегородской областью и республикой Южная Осетия.

Во встрече с нижегородской стороны примут участие министр инвестиционной политики Дмитрий Сватковский, министр экономики Геннадий Баландин, министр внутренней политики Александр Цапин, директор департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Вадим Иванов, представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов.

В составе делегации республики Южная Осетия - посол республики в России Дмитрий Медоев, министр экономического развития республики Александр Жмайло, заместитель министра иностранных дел республики Казбулат Цховребов.

В ходе своего визита в Нижегородскую область Эдуард Кокойты примет участие в работе Международного научно-промышленного форума «Россия Единая».

Двусторонние отношения между Нижегородской областью и республикой Южная Осетия стали развиваться после вооруженного нападения грузинских войск 8 августа 2008 года на столицу Южной Осетии Цхинвал и другие населенные пункты республики.

В республику были направлены 2 автоколонны с гуманитарной помощью - 14 августа 2008 года – с продовольствием и вещевым имуществом общим весом 130 т на сумму 4,5 млн. рублей, 26 августа 2008 года – с медицинскими препаратами, продовольствием и вещевым имуществом общим весом 49 т, а также 2 единицами техники – реанимационный автомобиль, автомобиль для транспортировки людей с ограниченными возможностями, на общую на сумму 4,77 млн. рублей.

В апреле 2009 года органами исполнительной власти Нижегородской области организована отправка в Южную Осетию 42 тыс. штук керамических кирпичей в объеме двух железнодорожных вагонов.

С ноября 2008 года в Нижегородской области работает представитель республики Южная Осетия Галина Сошкина, назначенная указом президента республики.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2