news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Социальные сети обходятся британской экономике в 1,38 млрд. фунтов стерлингов

1,38 млрд. фунтов стерлингов в год теряют работодатели, служащие которых тратят рабочее время на посещение социальных сетей вроде «Facebook» и «Twitter».

(Казань, 26 октября, «Татар-информ»). «Facebook» и «Twitter» ежегодно обходятся британскому бизнесу в 1,38 млрд. фунтов стерлингов. Именно столько теряют работодатели, служащие которых тратят рабочее время на социальные сети и ставший очень популярным на западе микроблоггинг.

IT-компания «Morse» провела опрос, в котором приняли участие 1460 офисных работников в Британии. Больше половины из них признались, что регулярно заглядывают на странички своих аккаунтов в течение рабочего дня. На это у них уходит 40 минут в неделю, пишет «Telegraph» со ссылкой на опубликованную статистику.

По словам консультанта «Morse» Филиппа Уикса, данные о 40 минутах в неделю не соответствуют действительности, поскольку так оценивали время, проведенное в социальных сетях, сами сотрудники. Когда же их спрашивали о том, как долго сидят в «Facebook» их коллеги, британцы говорили о как минимум часе в день. Эксперт подчеркнул, что, даже если в расчет брать первый, наименьший показатель, то сумма ущерба британской экономике составит 1,38 млрд. фунтов стерлингов.

Кроме того, каждый третий из опрошенных рассказал, что встречал в социальных сетях внутреннюю информацию о своей компании. Три четверти респондентов рассказали, что их руководство не делало им замечаний по поводу посещаемых сайтов. Между тем аналогичный опрос в США показал, что более половины американских компаний запрещают сотрудникам работать с социально ориентированными веб-сервисами.

Напомним, «Facebook» на данный момент является четвертым сайтом по количеству посетителей, идя следом за сайтами «Google», «Microsoft» и «Yahoo». Он контролирует почти 60 процентов рынка социальных сетей США, а летом там был зарегистрирован 250-миллионный пользователь.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2