news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Баскетболисты-колясочники определили сильнейших в Казани

В КСК КАИ «Олимп» завершился Кубок по баскетболу среди инвалидов-колясочников, проходивший в рамках спортивного форума «Россия – спортивная держава».

(Казань, 26 октября, «Татар-информ»). В культурно-спортивном комплексе КГТУ им.Туполева «Олимп» завершился Кубок по баскетболу среди инвалидов-колясочников, проходивший в рамках спортивного форума «Россия – спортивная держава». В соревнованиях приняли участие команды из Украины, Белоруссии, Литвы и разных городов России.

По итогам турнира победу праздновала команда «Невский Альянс» из Санкт-Петербурга,
«серебро» досталось сборной Украины, третье – команде Литвы.

Главный судья соревнований, комиссар FIBA Михаил Локшин высоко оценил первый турнир среди баскетболистов-колясочников в Республике Татарстан. «Я уже провел более 100 таких турниров, как в России, так и за рубежом и должен отметить, что эти соревнования можно смело оценить на 5 с плюсом, - приводит слова М.Локшина официальный сайт Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ. - Во-первых, была абсолютно бескомпромиссная спортивная борьба, во-вторых, судейство проводилось на высоком уровне, в течение всего турнира ни одного замечания, ни стороны игроков, ни стороны тренеров не было».

«Отрадно, что на этих соревнованиях у игроков не было серьезных травм. Даже, несмотря на то, что спортивный комплекс КСК «КАИ Олимп» не рассчитан для проведения подобных турниров, в частности – здесь не очень удачное покрытие, не паркетное, - отметил Михаил Локшин. - С другой стороны, оно менее травмоопасно, сила удара при падении смягчалась».

«Если говорить в целом о ситуации баскетбола среди инвалидов-колясочников в России, то, к сожалению, из-за недостатков финансирования и недостаточной турнирной игровой практики, мы пока не можем выйти на европейский уровень, - подчеркнул главный судья соревнований. - Но я уверен, что при регулярности тренировок, спортивных сборов мы смело можем рассчитывать на участие в группе сильнейших, и есть шанс попасть в Паралимпийские игры. Развитие инвалидного спорта требует меньших средств, чем большой баскетбол, а результатов можно достичь больших».

***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2