news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тамбовские власти решают проблемы инвалидов

Сегодня в Тамбовской области насчитывается 154,6 тыс. инвалидов - это 14 процентов населения региона.

(Тамбов, 26 октября, «Татар-информ», Танзиля Ахметова). Тамбов с рабочим визитом посетил заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Антон Федоров. Вместе с губернатором Олегом Бетиным он провел прием граждан с ограниченными возможностями здоровья и принял участие в заседании Совета при главе администрации области по делам инвалидов, сообщает информационное управление области.

Сегодня в Тамбовской области насчитывается 154,6 тыс. инвалидов - это 14 процентов населения региона. Глава администрации области Олег Бетин выступает за планомерную интеграцию людей с ограниченными возможностями здоровья в общество. По его инициативе создан Совет при главе администрации области по делам инвалидов для оперативного и конструктивного решения жизненно важных для них вопросов.

Один из самых серьезных вопросов – трудоустройство. Раньше налоговое законодательство предусматривало льготы для предприятий, где работают инвалиды, теперь их нет. Однако в регионе есть примеры эффективной работы людей с ограниченными возможностями в сфере производства. Руководство предприятия «Тамбовский трикотаж» по-прежнему придерживается курса на трудоустройство представителей этой категории населения и довольно их работой. Здесь трудятся 107 инвалидов, а это более половины от общего числа работающих.

При поддержке государственных и общественных организаций люди с ограниченными возможностями выигрывают самые разные конкурсы, занимают призовые места в спортивных соревнованиях. На Международном медицинском форуме-2009 тамбовчане представили свои реабилитационные технологии и методику социального партнерства, провели мастер-классы по бисероплетению, лозоплетению, украшению пасхальных яиц, росписи по батику, изготовлению изделий из бересты. Для Тамбовщины стал традиционным международный Лагерь актива молодежных инвалидных и волонтерских организаций, который организует общественная организация «Аппарель», сообщает пресс-служба губернатора. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2