news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поезда в Египте столкнулись из-за коровы

По официальной версии, в результате столкновения погибли 25 человек.

 

(Казань, 25 октября, "Татар-информ"). Более 50 человек погибли в железнодорожной катастрофе в Египте, но официально подтверждена гибель только 25 человек, сообщают vesti.ru. В 60 километрах к юго-западу от Каира в районе населённого пункта Аль-Аят в субботу столкнулись два пассажирских поезда, следовавших, по предварительным данным, в одном направлении.

С места происшествия подробности сообщил собственный корреспондент "Вести FM" в Египте Андрей Попов. По его словам, первый состав двигался из Эль-Фаюма в Эс-Саид, второй - из Каира в Эс-Саид. Первый состав из-за технической неисправности замедлил движение, и тогда в него врезался на полном ходу второй состав, машинист которого не успел применить экстренное торможение.

По предварительным данным, к катастрофе привели неработающие семафоры. По другой версии, один из поездов сбил корову. Машинист остановил состав и вышел из кабины локомотива, чтобы осмотреть место происшествия. В это время остановившийся поезд на полной скорости нагнал второй состав.

В результате столкновения локомотив каирского поезда протаранил хвостовые вагоны фаюмского состава, несколько из них сошли с рельсов. Многие пассажиры оказались зажаты искореженными конструкциями.

Спасательная операция на месте катастрофы поездов в Египте полностью завершена. Официальные египетские власти сообщили о 25 погибших и 55 пострадавших. Полиция расследует обстоятельства и причины происшедшего. Андрей Попов сообщает, что очевидна ошибка диспетчеров железной дороги, которые пустили два поезда по одной колее с минимальным интервалом.

Наиболее крупная трагедия на железной дороге в Египте произошла в феврале 2002 года. В результате пожара в поезде, следовавшем из Каира в Луксор, погибли 315 человек. Причиной пожара стал взрыв газового баллона в вагоне-ресторане. В августе 2006 года в результате столкновения двух поездов в жилой зоне города Кальюб в 20 км к северу от Каира погибли 58 человек. После этого египетское правительство выделило беспрецедентную сумму в размере 1,5 миллиарда долларов США на реконструкцию сети железных дорог в стране.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2