news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На модернизацию спортивных вузов России ежегодно будет выделяться по 2 миллиарда рублей

Глава Минспорта РФ Виталий Мутко считает, что материально-техническая база спортивных вузов нуждается в серьезном улучшении.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). На модернизацию спортивных вузов России ежегодно будет выделяться не менее 2 миллиардов рублей в течение ближайших 5 лет. Об этом заявил сегодня министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко на итоговой пресс-конференции форума «Россия – спортивная держава».

«Ряду наших спортивных вузов требуется серьезная работа в области усиления материально-технической базы. Иной раз приезжаешь и видишь, что преподают плавание, не имея собственного бассейна, - отметил Виталий Мутко. - Или вот, например, в Татарстане есть Камский государственный институт физической культуры. Это обычная бывшая общеобразовательная школа, куда посадили вуз, а ректор там держится непонятно за что. И мы с Президентом республики сейчас договорились, что переведем КамГИФК в Казань на базу тех спортивных объектов, которые мы здесь строим».

«А в Москве оказалось, что Черкизовский рынок располагался на площадях РГУФК. Сейчас будет демонтирован рынок, а на освободившейся территории мы будем строить новый современный спортивный комплекс», - пообещал министр.

«Уже в этом году мы из бюджета около 2 миллиардов рублей выделяем на материальную базу вузов. И я вам обещаю, что лет 5 спортивные вузы будут ежегодно получать не менее 2 миллиардов рублей на спорт высших достижений», - заявил глава Минспорта. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2