news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Виталий Мутко: «Необходимо осторожно подходить к смене руководителей спортивных федераций»

По мнению министра спорта, туризма и молодежной политики, требовать быстрого выхода министров из спортивных федераций не следует.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко считает, что необходимо осторожно подходить к реализации поручения Президента России Дмитрия Медведева о смене руководителей спортивных федераций. Напомним, вчера на заседании Совета при Президенте по физической культуре и спорту Д.Медведев поручил всем министрам в течение месяца оставить свои посты во главе спортивных федераций.

«Такая дискуссия уже была у меня с Президентом месяцев 6 назад. В целом, концептуально я согласен с Президентом – трудно было с ним не согласиться, - сказал сегодня Виталий Мутко на пресс-конференции по итогам форума «Россия – спортивная держава». - Я согласен в главном – что сегодня федерации должны возглавлять профессиональные люди, которые регулярно занимались бы этой работой».

«Проблема в том, что мы потеряли свои позиции в международных федерациях. Министр или большой бизнесмен, конечно, не будет заниматься всеми вопросами, - считает В.Мутко. - Если стать членом исполкома какой-нибудь федерации, то только 150-160 дней надо будет в год посвящать международной деятельности. А если на международные встречи едет не президент, а второе лицо, то они не будут иметь нужного авторитета».

В то же время Виталий Мутко считает, что ряд государственных деятелей достойно выполняют роль президентов спортивных федераций. «Есть, допустим, господин Левитин. Он же живет настольным теннисом, он принес туда инвестиции, он занимается его развитием», - сказал В.Мутко.

Глава Минспорта России также не считает сейчас необходимым для себя покидать пост главы Российского футбольного союза. «Я в прошлом году был избран членом исполкома ФИФА. Я решил эту задачу за 3 года, у меня прекрасные отношения с Блаттером, Платини, членами исполкома. Наработан какой-то капитал. Кого же я сейчас туда направлю? – поинтересовался В.Мутко. - Вопрос даже не в РФС. Каждый, кто стремится руководить федерацией, думает, что благополучие перейдет к нему по наследству. Так не бывает – надо вкалывать. А видел, как люди получали по наследству достойный клуб, а потом их стадион освистывал».

По мнению Виталия Мутко, в России не хватает профессиональных спортивных менеджеров. «Нам надо растить менеджеров, у нас их сейчас нет. Ну, есть у нас Кущенко, он поднял баскетбол, пошел в биатлон. Но мы десятилетиями не занимались этим вопросом, между тем, наши спортсмены, заканчивая спортивную карьеру, уходят кто куда», - отметил министр.

«Президент поставил стратегически совершенно верную задачу. На самом деле, нужно сделать это, чтобы федерации стали партнерами государства и взяли на себя долю ответственности, - подчеркнул Виталий Мутко. - Но вот о темпах я снова буду говорить с главой государства и с Председателем Правительства».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2