news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники одной из хабаровских программ долевого строительства потребовали скорейшего вселения

Они потребовали скорейшей сдачи дома и отмены требований доплаты за квартиры.

(Хабаровск, 24 октября, «Татар-информ», Алексей Минин). Пикет дольщиков микрорайона "Парус" и участников программ "Доступное жилье" и "Молодая семья" прошел сегодня в центре Хабаровска. Его участники потребовали скорейшей сдачи дома и отмены требований доплаты за квартиры. В пикете приняло участие порядка 200 человек.

Как рассказали участники акции, в 2005 году администрацией города Хабаровска, в лице Управления капитального строительства была организована социальная программа "Доступное жилье", подразумевающая стоимость квадратного метра ниже рыночной, с рассрочкой платежа на 5 лет, из расчета 22 тысячи рублей за «квадрат». Сдача 1 очереди была запланирована на 1 квартал 2007 года. Главный аргумент, который слышали дольщики – ничего опасаться не стоит, этот проект курирует хабаровская мэрия. Однако, дом до сегодняшнего дня не достроен, а в 2007 году Управлением Капитального Строительства дольщикам СССТ-1 было категорично предложено заключить дополнительное соглашение, увеличивающее стоимость жилья на 20 процентов.

«Проще говоря, нам в ультимативной форме предложили доплатить за квартиры из расчета 9 тысяч рублей за квадратный метр, а это порядка 500 тысяч рублей. В противном случае квартир мы вообще не увидим», - рассказали пикетчики, отметив, что эти требования не сняты до сих пор. МУП УКС объясняет эти требования нехваткой денег, а на просьбу показать смету, чтобы сравнить суммы перечисленных дольщиками денег с использованными отвечают категоричным отказом, мотивируя коммерческой тайной. «Застройщики объясняют все происходящее кризисом, но кваритры-то мы должны были получить задолго до него! Да, мы раньше шли им навстречу, вопреки уверениям в обратном, но теперь хватит тянуть с нас деньги!», - возмущались участники акции, отмечая, что правительство Хабаровского края, запустив по своей линии такую же программу, выполняет свои обязательства.

Заложниками ситуации оказались и участники программы "Молодая семья", оплатившие своё жилье в полном объеме. Они оказались буквально брошены на произвол судьбы, а все их обращения с просьбами о помощи к мэру Хабаровска и в другие инстанции попросту игнорировались. Отовсюду следовал один ответ – да, ваши права нарушены, но сей вопрос не в нашей компетенции. Тот же ответ получали и дольщики «Паруса». На часть писем ответа вообще нет до сих пор.

Итогом акции стало обращение к Президенту России Дмитрию Медведеву, главе правительства Владимиру Путину, спикеру Госдумы Борису Грызлову и губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту. В нем содержится настоятельная просьба разобраться в сложившейся ситуации и помочь дольщикам добиться соблюдения их прав со стороны застройщика и администрации Хабаровска. Также было решено, если потребуется, повторить пикет и обратиться в прокуратуру и суд.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2