news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Немое кино и живая музыка в ТГАТ им.Г.Камала

Новый проект арт-бюро «Антипод» «Немое кино плюс живая музыка» открывается сегодня вечером в театре Камала.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). Новый проект арт-бюро «Антипод» «Музыкальный киносеанс» откроется сегодня вечером в малом зале ТГАТ им.Г.Камала.

Начнутся сеансы с демонстрации шедевра мирового кинематографа – фильма Фридриха Вильгельма Мурнау «Фауст. Народная легенда». «Этот шедевр немецкого экспрессионизма практически ставит точку в истории великого немого кино и наиболее близок к современному пониманию», – говорится в пресс-релизе мероприятия.

В роли современных таперов, сопровождающих фильм оригинальной живой музыкой, выступят известные авангардные музыканты – Алексей Борисов и Сергей Летов. Импровизированная музыка для этой картины стала наиболее серьезным и артистическим проектом дуэта. Музыка к фильму состоит из двух главных компонентов: абстрактная электроника Борисова и свободные импровизации Летова. Обычно звуковое сопровождение к фильму дополняется также цифровыми и аналоговыми шумами, минималистическим битом, элементами конкретной музыки, вариациями из джаза, классической музыки и фольклора.

Для справки: Сергей Летов – известный саксофонист-экспериментатор, брат Егора Летова («Гражданская Оборона»). В свое время он был занят в таких группах и проектах, как «Поп-механика» Сергея Курехина, «ДДТ», «Аквариум», «Алиса». Выступал Летов и с известными поэтами и писателями – Дмитрием Приговым, Львом Рубинштейном, Андреем Битовым и многими другими. Сегодня он сотрудничает с немецкими, датскими, итальянскими, американскими, французскими музыкантами. Солидная японская джазовая энциклопедия «Jazz Horns» внесла его имя в список 20 самых оригинальных исполнителей на баритоне за всю историю мирового джаза.

Алексей Борисов – музыкант, продюсер, журналист, ди-джей. Работал в таких жанрах, как электронная и экспериментальная музыка, индастриал. Участник и организатор многочисленных проектов, самыми известными из которых являются группа «Центр» и первый в России техно-индустриальный дуэт «Ночной проспект». Алексей Борисов активно гастролирует. Он – участник электронно-экспериментального движения «Electric Future» и продюсер этно-электронного проекта «Волга».
***Н
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2