news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне не доверяют банкам

Только 17 процентов наших сограждан имеют вклады в банках.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). Всего 17 процентов экономически активных россиян имеют вклады в банках. По сравнению с 2006 годом (33 процента), количество вкладчиков сократилось практически вдвое. Большинство из тех, кто сумел сохранить свои накопления в виде банковских вкладов, отдают предпочтение Сбербанку России. Таковы результаты опросов, проведенных исследовательским центром портала SuperJob.ru среди 10000 россиян старше 18 лет.

Мужчины доверяют свои сбережения банкам несколько чаще женщин (19 против 15 процентов). Кроме того, число сторонников данного способа накопления и сохранения денежных средств стабильно растет с увеличением возраста респондентов. К примеру, среди россиян моложе 23 лет наличием банковских вкладов могут похвастаться лишь 11 процентов, в то время как среди наших 50-летних сограждан таких уже 30 процентов.

«Вклады – это моя уверенность в завтрашнем дне», – комментируют респонденты, перешагнувшие полувековой рубеж. Закономерно, что число держателей банковских вкладов растет и с увеличением уровня доходов опрошенных. Так, накопления в банках имеет всего 12 процентов респондентов с доходом менее 15000 рублей в месяц, а среди россиян, зарабатывающих свыше 45000 рублей ежемесячно, банковский вклад имеет каждый четвертый (25 процентов).

Самым популярным банком среди держателей вкладов на сегодняшний день является Сбербанк России. В нем хранятся сбережения 65 процентов представителей экономически активного населения страны. С огромным отрывом от лидера на втором месте нашего рейтинга разместились «ВТБ 24» и «Альфа-банк» (по 8 процентов). В «Райффайзенбанке» хранит свои накопления около 3 процентов респондентов.

Подавляющее же большинство россиян (83 процента) не может похвастаться наличием банковских вкладов. При этом молодежь до 23 лет и респонденты с невысоким уровнем дохода (88 и 89 процентов соответственно) сетуют на нехватку свободных денежных средств. Россияне среднего возраста признаются, что они утратили доверие к финансовым организациям и опасаются их банкротства. Граждане с высоким ежемесячным доходом (75 процентов) отказываются от услуг банков из-за неустойчивого положения доллара, а также невысоких процентов по вкладам. Хранить накопленные деньги россияне, у которых они есть, предпочитают дома, «под подушкой» или же в «домашней банке сейфового типа». Есть и те, кто уверен, что сейчас самое время не хранить, а «тратить на покупку хорошей бытовой техники, мебели, вещей».
***Мк
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2