news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Биробиджанская таможня за 9 месяцев перечислила в казну 1,73 миллиарда рублей

В 2009 году через таможенную границу, проходящую по территории ЕАО, проследовало свыше 148 тысяч человек, что на 14 процентов больше.

(Биробиджан, 23 октября, «Татар-информ», Виктор Черненко). Несмотря на кризисные явления и снижение внешнеэкономического оборота, Биробиджанская таможня успешно решает непростую задачу пополнения государственной казны. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Биробиджанской таможни.

По словам начальника Биробиджанской таможни Валерия Титова, за 9 месяцев этого года по основным показателям деятельности достигнуты хорошие результаты. «Таможня успешно справилась с выполнением главного контрольного показателя по перечислению таможенных платежей в федеральный бюджет. Он выполнен на 114 процентов, в государственную казну перечислено 1,73 миллиарда рублей», - рассказал В.Титов.

В 2009 году через таможенную границу, проходящую по территории ЕАО, проследовало свыше 148 тысяч человек, что на 14 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Таможенными постами оформлено 1914 грузовых таможенных деклараций, по сравнению с прошлым годом снижение составило 24 процента. Произошло уменьшение и внешнеторгового оборота, как в стоимостном, так и в количественном выражениях. Общая стоимость оформленных товаров составила 131 миллионов долларов США (снижение на 23 процента), всего пропущено 64 тонны грузов (снижение на 29 процентов). Как и прежде, в товарной структуре экспорта преобладают лес и лесоматериалы, также вывозят электрические машины, оборудование, сельхозпродукцию (бобы соевые). В товарной структуре импорта основные позиции занимают продовольственные и промышленные товары (текстильные материалы, одежда, обувь), а также оборудование и механические устройства.

«За 9 месяцев текущего года правоохранительным блоком таможни выявлено 218 правонарушений и 14 преступлений в области таможенного дела. В сравнение с прошлым годом количество выявленных правонарушений возросло на 41 процент, преступных деяний осталось практически на том же уровне. Самые типичные нарушения – недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и транспортных средств, нарушение валютного законодательства, несоблюдение сроков предоставления документов», - сообщил В.Титов.

По его словам, особое внимание таможенники уделяют эффективной защите прав интеллектуальной собственности. Так, например, за январь –сентябрь 2009 года сотрудниками Биробиджанской таможни задержано свыше 21 тысячи единиц контрафактных товаров. Это сотовые телефоны марки «Sony Ericsson», брелоки торговых марок «Nissan», «Mazda», «Honda», «Toyota», «Audi», портмоне «Boss», «Channel», головные уборы с товарным знаком «Levis», оптические диски CD-RW и CD-R фирмы «Sony». В отношении нарушителей применяются санкции в виде административного штрафа: на юридических лиц – в размере 30-40 тысяч рублей, на граждан – в размере до 2 тысяч рублей, с конфискацией контрафактных товаров.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2