news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Роснефть" приехала за опытом строительства НПЗ в Нижнекамск

Главной целью визита было ознакомление со строительством комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО».

(Нижнекамск, 21 октября 2009 г., «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня в Нижнекамске на объектах ОАО «Татнефть» побывала делегация ОАО «НК «Роснефть» во главе с ее президентом Сергеем Богданчиковым. Главной целью визита было ознакомление со строительством комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО».

Дело в том, что "Роснефть", добывающая 100 млн. тонн нефти в год и перерабатывающая 50 млн., планирует довести эти показатели до 150 млн. и 90 млн. соответственно. Однако, по признанию Сергея Богданчикова, у компании нет опыта комплексного строительства нефтеперерабатывающих производств. Между тем, необходимый опыт есть у "Татнефти", которая впервые на постсоветском пространстве строит такой объект "с нуля".

Делегация, в составе которой были руководители всех НПЗ "Роснефти", подрядных проектных и строительных организаций, побывала на стройплощадке. Затем в здании ОАО «ТАНЕКО» состоялось совещание с участием топ-менеджеров двух нефтяных компаний. Генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов рассказал гостям о созидательной деятельности Татарстана в целом и нефтяной компании в частности. Благодаря применению современных технологий компании при 80-процентной обводненности месторождений удается стабилизировать нефтедобычу на уровне 25,7 млн. тонн в год. Строительство комплекса мощностью 14 млн. тонн нефти в год позволит решить, в частности, такие задачи, как переработка всей добываемой в Татарстане тяжелой высокосернистой нефти и переход от экспорта сырья к экспорту качественных нефтепродуктов. В постсоветский период "Татнефть" стала первопроходцем в этом деле и в условиях, когда проектные и строительные организации России подрастеряли свой потенциал, приобрела ценный опыт, которым готова поделиться с коллегами, сказал Шафагат Тахаутдинов.

О финансировании проекта и опыте организации привлечения инвестиций рассказал заместитель начальника управления финансов ОАО «Татнефть» Юрий Ярошенко. Главный технолог ОАО «ТАНЕКО» Фарид Гильманов сделал сообщение о применении новых технологий и оборудования. Об опыте проектирования сложных нефтехимических объектов сообщил генеральный директор ОАО «ВНИПИнефть» (Москва) Владимир Капустин. Генеральный директор ОАО «УК «Камаглавстрой» Валерий Самилов поделился опытом организации строительства нефтехимического комплекса высокой сложности.

Сергей Богданчиков высказал пожелание приобрести у "Татнефти" наработанную документацию, в частности, регламенты взаимодействия различных служб и организаций. Под впечатлением увиденного он сказал, что ему воочию удалось представить масштабы того, что предстоит сделать при строительстве Приморского НПЗ (близ Находки) на 20 млн. тонн нефти в год. Сергей Богданчиков считает, что строительство «ТАНЕКО», с учетом "проектной разрухи" в стране и других неблагоприятных условий, идет идеально в плане сроков, проектных результатов и затрат.

Затем делегация посетила готовящийся к пуску завод цельнометаллокордных шин по технологии «Continental», который построен на инвестиции «Татнефти» на территории ОАО «Нижнекамскшина». Данный проект оценивается специалистами как прорывной для всей шинной отрасли России. Рассчитанное на выпуск 1,2 млн. высококачественных шин производство сможет обеспечить 70 процентов от потребности российского рынка в автопокрышках нового поколения для грузовиков и автобусов.

Сегодня же Сергей Богданчиков вылетел в Казань для участия в открывающемся завтра форуме «Россия - спортивная держава».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2