news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФЦП «Развитие физкультуры и спорта» в России планируется продлить до 2020 года

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко сообщил об этом сегодня в Казани на форуме «Россия – спортивная держава».

(Казань, 22 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации» будет продлена до 2020 года. Об этом заявил сегодня министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко на всероссийском семинаре-совещании руководителей органов исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта «Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2020 года и механизмы ее реализации». Совещание состоялось в рамках форума «Россия – спортивная держава».

По словам Виталия Мутко, в настоящее время федеральная целевая программа действует недостаточно эффективно. Так, в ней участвуют лишь 30 регионов России, а принцип включения субъектов федерации в ФЦП зачастую весьма непрозрачен. Сами спортивные объекты, возводимые в рамках ФЦП, чаще всего оказываются «пристроями» к школам, а не полноценными спортивными комплексами.

В то же время, как отметил В.Мутко, по ФЦП до 2015 года будет построено около 4000 спортивных сооружений, в том числе 750 бассейнов. В 2009 году в строй будет введено 169 спортивных сооружений – бассейны, универсальные залы, около 60 спортивных сооружений для спорта высших достижений.

«Мы строим по 160 типовых залов в год. Если добавить к этому проект, реализуемый при поддержке «Единой России», то это еще 30-40 спортивных залов. С этого года вводится федеральная подпрограмма развития футбола – до 2015 года мы должны построить около 600 футбольных полей с искусственным покрытием, 11 манежей, в Бронницах появится центр для юношеских сборных команд, - сообщил министр. - Если добавить к этому проекты Казани и Сочи, то получится, что за 3 ближайших года мы построим около 860 спортивных сооружений. Это серьезно».

Однако Виталий Мутко обратил внимание на неравномерность распределения спортивных объектов по стране. «В целом наша спортивная база сейчас способна одновременно принять около 6 миллионов человек. Реальная потребность для решения задач, определяемых стратегией, в 2-3 раза выше, - заявил министр. - Чтобы увеличить темп, надо строить не колоссальные дворцы стоимостью в 10-20 миллиардов, а типовые многофункциональные залы. Нужно понимать, что мы делаем».

«Мы постараемся продлить действие ФЦП до 2020 года с тем, чтобы продолжить инвестиции. В конце года мы обязательно вновь встретимся с органами государственной власти и проинформируем вас, какие изменения будут внесены в принципы и подходы федеральной целевой программы», - обратился Виталий Мутко к руководителям спортивных министерств и департаментов регионов России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2