news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Александр Жуков: «Форум «Россия – спортивная держава» даст старт проектам спортиндустрии»

Вице-премьер Правительства России сегодня в Казани принял участие в открытии выставки «Современный спорт. Инновации и перспективы».

(Казань, 22 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Вице-премьер Правительства России Александр Жуков сегодня в Казани принял участие в открытии выставки «Современный спорт. Инновации и перспективы» в рамках I Всероссийского форума «Россия – спортивная держава».

В открытии выставки также приняли участие Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко, вице-спикер Госдумы Светлана Журова, мэр Казани Ильсур Метшин, глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев.

«Думаю, знаменательно, что форум у нас открывается вот такой выставкой спортивных инноваций, - отметил в своем приветственном слове председатель оргкомитета форума «Россия – спортивная держава» Александр Жуков. - В современном спортивном мире, как и во всей нашей жизни, без инноваций ничего серьезного сделать нельзя. Сейчас Россия находится на пороге двух больших спортивных событий – в 2013 году Казань примет Универсиаду, а в 2014 году в Сочи пройдут зимние Олимпийские игры. И мы хотим провести уникальные и инновационные Олимпийские игры».

А.Жуков поблагодарил представителей бизнеса, которые связаны с инновациями в спорте. «Мы очень надеемся, что наш первый форум даст старт многим проектам в развитии спортивной индустрии в России, потому что это не только даст нам возможность проводить действительно инновационные соревнования, но и позволит привлечь к спорту как можно больше молодежи», - сказал вице-премьер российского Правительства.

Светлана Журова приветствовала участников форума от имени Государственной Думы и от имени всех олимпийских чемпионов. «Все, что здесь делается, делается во благо спорта, - уверена вице-спикер. – Все инновации, которые мы видим на этой выставке, направлены на то, чтобы спортсмены выступали лучше, чтобы их результаты были выше. Но самое главное, что регионы смогут обменяться здесь инновациями друг с другом и узнать, как внедрять эти инновации в своей повседневной работе».

«На это и направлен наш форум «Россия – спортивная держава» как приоритетное направление нашей работы, - считает Светлана Журова. - Регионы играют здесь очень большую роль».

Светлана Журова отметила, что в форуме принимают участие многочисленные представители зарубежных стран. «За рубежом у многих представление о России ограничивается только Москвой и Санкт-Петербургом. Но, на самом деле, это огромная держава, с большими спортивными достижениями, - заявила вице-спикер Госдумы. – Универсиада в Казани и Олимпиада в Сочи покажут всему миру возможности нашей страны. И нас ждет еще и конкурс на право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Без инноваций провести все это будет невозможно».

«Для руководства республики большая честь принимать у себя такой форум. Очень многое меняется в нашей жизни, и мы понимаем, что спорт необходимо развивать и дальше, - заявил, в свою очередь, Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов. - Очень приятно, что в преддверии форума Казанский государственный университет получил статус федерального университета, а «Рубин» в Испании обыграл «Барселону». Много событий происходит в жизни нашей республики, и мы рады, что столько гостей приехало в Татарстан»

Александр Жуков и Рустам Миниханов перерезали символическую красную ленточку и осмотрели экспозиции выставки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2