news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минобрнауки РТ видит только плюсы в создании Приволжского федерального университета

По словам А.Гильмутдинова, помимо высокого статуса, создание ПФУ привлечет в систему высшего образования республики дополнительное финансирование.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Министр образования и науки Татарстана Альберт Гильмутдинов видит одни плюсы в создании Приволжского федерального университета на базе КГУ.

«Я никаких минусов не вижу. Это как раз та ситуация, когда есть только плюсы», - заявил сегодня глава Минобрнауки РТ в интервью журналистам.

По словам Альберта Гильмутдинова, помимо высокого статуса, создание Приволжского федерального университета привлечет в систему высшего образования республики дополнительное финансирование. Причем, финансирование будет определяться утвержденной программой развития того или иного университета. «Якутскому университету на реализацию его программы, которую утвердит Правительство РФ, может потребоваться одна сумма, а для Приволжского федерального университета – другая. Конкретно о суммах можно говорить после утверждения программы развития», - пояснил министр.

По мнению главы Минобрнауки РТ, в любом случае можно рассчитывать на значительные суммы. «Два федеральных университета, которые уже были созданы, получили на развитие по 3 миллиарда рублей. Учитывая текущую экономическую ситуацию в стране и мире, суммы вряд ли будут больше. Но в любом случае речь идет о средствах весьма значительных», - заявил он.

Альберт Гильмутдинов уверен, что создание Приволжского федерального университета – огромная удача для системы образования Татарстана. «Потому как федеральный университет - это самый высокий статус в профессиональном образовании, - сказал он. - Федеральным университетам предоставляется право разрабатывать свои собственные стандарты и работать по ним». По мнению министра, помимо материальной составляющей, создание Приволжского федерального университета – еще и огромное репутационное приобретение. «Сейчас репутация высшего профессионального образования в нашей республике резко возросла», - подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2