news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ак Барс» второй раз в сезоне встречается с «Автомобилистом»

Начало встречи в ледовом дворце «Татнефть-арена» – 18.30.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). Сегодня «Ак Барс» в очередном матче чемпионата КХЛ – Открытого чемпионата России встречается с командой «Автомобилист» (Екатеринбург).

Начало встречи в ледовом дворце «Татнефть-арена» – 18.30. Гостями матча станут прибывшие к тому времени гости I Всероссийского спортивного форума «Россия – спортивная держава».

Матч «Ак Барс» - «Автомобилист» обслуживает судейская бригада: Александр Соин, Станислав Павлов, Александр Камуркин (все – Москва).

14 октября соперники встречались в Екатеринбурге. Матч завершился победой «барсов» - 3:1. В своем последнем матче «Автомобилист» забросил в ворота «Нефтехимика» 6 шайб, но все равно не смог увести победу из Нижнекамска. В свою очередь «барсы» вырвали победу у «Трактора» в овертайме, что, безусловно, придало команде уверенности в собственных силах.

Более полувека (1950–2007 гг.) существовала в Свердловске (ныне – Екатеринбург) славная хоккейная команда, в разные годы именовавшаяся «Спартак», «Автомобилист», «Динамо-Энергия». Сорок лет назад «Автомобилист» добился своего лучшего достижения, заняв 5-е место в Высшей лиге советского хоккея.

Имена знаменитых воспитанников свердловского хоккея известны всему хоккейному миру. Достаточно упомянуть вратаря Николая Хабибулина, защитников Илью Бякина, Владимира Малахова, нападающих Павла Дацюка, Алексея Яшина, напоминает пресс-служба «Ак Барса».

В начале XXI века команда «Динамо-Энергия», покинув Суперлигу, медленно, но верно шла ко дну. Пока, наконец, в 2007 году не прекратила своего существования. В 2006 году в Екатеринбурге была основана новая хоккейная команда, названная в честь прежней. Новый «Автомобилист» в 2008 году вышел в финал Высшей лиги чемпионата России, где проиграл воскресенскому «Химику» (счет серии – 1:3). В том же 2008 году «Автомобилист» изъявил желание участвовать в КХЛ и был внесен в список команд-участниц, но, вследствие финансовых затруднений, клуб не смог принять участие в розыгрыше лиги 2008/2009 гг. Виной тому стало увеличение финансовых гарантий вхождения в лигу и безразличие к клубу со стороны руководства области. В результате команда в минувшем сезоне выступала в Высшей лиге, где по итогам 1-го этапа заняла 1-е место в дивизионе «Восток», а на втором этапе (плей-офф) клуб дошел до 1/4 финала, где встречался с командой «Крылья Советов» (Москва) и потерпел поражение в серии – 0:3. В нынешнее межсезонье «Автомобилист» предоставил все необходимые финансовые гарантии и вошел в число участников КХЛ.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2