news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приволжский федеральный университет будет создан на базе КГУ

Дмитрий Медведев подписал указ о создании университета в 3-месячный срок.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ»). Президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О создании федеральных университетов в Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах». Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Согласно указу, на основании пункта 21 статьи 10 Федерального закона от 22 августа 1996 г. №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» Правительству РФ поручено в 3-месячный срок создать:

в Северо-Западном федеральном округе – Северный (Арктический) федеральный университет на базе государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Архангельский государственный технический университет»;

в Приволжском федеральном округе – Приволжский федеральный университет на базе государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет имени В.И.Ульянова-Ленина»;

в Уральском федеральном округе – Уральский федеральный университет на базе государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный технический университет – УПИ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»;

в Дальневосточном федеральном округе – Дальневосточный федеральный университет на базе государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет» и Северо-Восточный федеральный университет на базе государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Якутский государственный университет имени М.К.Аммосова».

Кроме того, поручено одобрить в 6-месячный срок программы развития Северного (Арктического), Приволжского, Уральского, Дальневосточного и Северо-Восточного федеральных университетов, предусмотрев в том числе присоединение к ним других государственных высших учебных заведений, находящихся в ведении Российской Федерации, научных организаций, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, государственных академий наук и их региональных отделений и осуществлять совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ государственную поддержку создаваемых федеральных университетов с учетом одобренных программ их развития.

Согласно тексту указа, необходимо обеспечить в 6-месячный срок включение Приволжского федерального университета в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации с исключением из него государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет имени В.И.Ульянова-Ленина».

Указ о создании в России сети федеральных университетов (ФУ) Дмитрий Медведев подписал в первый же день работы на новом посту. Первые федеральные университеты были созданы в рамках приоритетного нацпроекта «Образование». В состав ЮФУ (Ростов-на-Дону) и СФУ (Красноярск) вошли по 4 вуза. В 2007 году СФУ и ЮФУ получили из федерального бюджета по 3 миллиарда рублей, в прошлом - по 2 миллиарда 350 миллионов, в течение последующих 3 лет вузам будут выделять по 2,5 миллиарда рублей в год. Деньги даются не просто так, а под конкретные программы развития, которые подготовили сами университеты, расписав по годам конкретные параметры роста и ожидаемые результаты.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2