news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ветераны готовятся к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

В Татарстане - около 11 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и свыше 135 тысяч тружеников тыла.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ», Лилия Маркелова). Сегодня в Казани прошел пленум Республиканского совета общественной организации ветеранов, в ходе которого обсуждался вопрос празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии, поведенном председателем организации Рафисом Ахметзяновым, приняли участие государственный советник при Президенте РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова и министр труда, занятости и соцзащиты РТ Айрат Шафигуллин, герои Советского Союза и социалистического труда, руководители районных советов ветеранов.

Выступая на заседании, Рафис Ахметзянов напомнил, что в Великой Отечественной войне приняли участие 700 тысяч татарстанских солдат и офицеров. Это 14 процентов населения того времени. 350 тысяч человек не вернулись с фронта, каждая семья потеряла близкого человека. «Поэтому наш долг, живущих под мирным небом, помнить уроки войны и свято беречь память о тех, кто не вернулся с полей сражений, а также тех, кто дожил до дней, когда мы готовимся встретить 65-годовщину Великой Победы», - отметил он. Сегодня в Татарстане осталось чуть больше 11 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и свыше 135 тысяч тружеников тыла. Самому молодому из них – уже за 80.

Рафис Ахметзянов рассказал о работе ветеранских организаций в Татарстане. Он выделил Набережные Челны и Альметьевск, где руководителями советов ветеранов являются Наиль Сафин и Васыл Хузахметов. «У них на персональном учете – каждый ветеран, его социальное положение, состояние здоровья. Они знают, в чем он нуждается, и по необходимости незамедлительно принимают меры, - сообщил Рафис Ахметзянов. - Такая адресная помощь организована благодаря сложившейся системе закрепления членов совета по микрорайонам, населенным пунктам. Здесь не только проявляют заботу о ветеранах, но и устраивают концерты по военно-патриотической тематике, выступления самодеятельных коллективов».

В числе злободневных тем, поднятых на заседании, были вопросы здоровья, улучшения жилищных условий, организация санаторно-курортного отдыха ветеранов войны, военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Председатель Совета отметил, что особенно активно в этом направлении работают герои советского Союза Сабир Ахтямов, Борис Кузнецов, Ильдар Маннанов. Их хорошо знают в школах Казани и районов республики. В честь юбилея Победы в учебных заведениях проходят уроки мужества с участием ветеранов войны и труда, дети представляют на тематические конкурсы свои картины и сочинения. Создаются и пополняются музеи боевой и трудовой славы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2