news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ветераны-инвалиды Великой Отечественной войны все чаще отказываются от соцпакетов

С начала года стационарное лечение в госпиталях прошли более 4500 ветеранов войны.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ», Лилия Маркелова). Ветераны-инвалиды Великой Отечественной войны все чаще отказываются от соцпакетов. Происходит это, как правило, из-за несвоевременного поступления льготных лекарств в аптеки. Об этом в ходе прошедшего сегодня в Казани пленума Республиканского совета общественной организации ветеранов заявил его председатель Рафис Ахметзянов.

Он также сообщил, что ветераны обеспокоены оптимизацией медицинских учреждений, которая проходит в районах республики. «К большому сожалению, она идет вразрез с интересами людей. Закрываются участковые больницы, на смену им приходят лечебные амбулатории с одним врачом общей практики, без лаборатории, без транспорта. Иногда такому врачу приходится обслуживать до 30 населенных пунктов! Из-за этого осложняется работа врачей и не обеспечивается необходимая помощь больному человеку», - отметил Рафис Ахметзянов.
А вот стационары – выше всяких похвал. В них выделены маломестные палаты повышенной комфортности, оснащенные санузлом, душевыми, бытовой техникой. С начала года стационарное лечение в госпиталях прошли более 4500 ветеранов войны. Сами госпитали оснащены новейшим оборудованием, в помещениях идет ремонт. «Я лично посетил госпитали Казани и Набережных Челнов, - сказал глава Совета ветеранов. – Пациенты только благодарят за созданные условия».

В 2008 году по медицинским показаниям лечение в республиканских и муниципальных стационарах получили почти 5 тысяч ветеранов войны, 882 члена семей ветеранов и более 15 тысяч тружеников тыла. За 9 месяцев текущего года – свыше 7 тысяч ветеранов, 1838 членов их семей и 20715 тружеников тыла. По данным учреждений здравоохранения, в среднем от 50 до 70 процентов ветеранов обеспечены медпомощью на дому, в сельских районах – до 90 процентов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2