news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Милиция Находки угрожает безопасности инспекторов национального парка «Зов тигра»

Вместо того, чтобы стоять на страже федерального законодательства, местное УВД грубо нарушает его.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ»). Сотрудники дальневосточного национального парка «Зов тигра» вступили в острое противостояние с местной милицией.

Все началось с того, что руководство парка обратилось в Управление внутренних дел по Приморскому краю, Дальневосточную транспортную прокурору, краевое управление Росприроднадзора и прочие структуры с просьбой принять меры в отношении сотрудников милиции, нарушающих законодательство РФ. Реакции пока не последовало. Зато сейчас руководители линейной милиции города Находка пытаются привлечь к уголовной ответственности самих сотрудников нацпарка, сообщает «Гринпис» России.

История началась в конце этого лета. Охрана парка задержала группу граждан, среди которых был работник следственного управления при УВД по города Находка. У него было обнаружено и изъято нарезное оружие. Эта группа въехала на территорию парка, сломав шлагбаум у кордона «Уссури», «проигнорировав» дежуривших там двух госинспекторов. Месяц спустя ситуация повторилась. Группа не менее чем из 8 человек, среди которых вновь были сотрудники милиции, на сей раз даже в форме, на трех автомобилях проехала на территорию парка. Ссылаясь на принадлежность к органам внутренних дел, они вынудили госинспекторов поднять шлагбаум. При этом не предъявили никаких документов, свидетельствующих о необходимости проезда на особо охраняемую территорию.

Вечером того же дня оперативная группа парка встретилась с незваными гостями вблизи солонца, активно посещаемого изюбрями. Сотрудники МВД повели себя крайне агрессивно: отказались предъявить командировочные удостоверения или другие документы, оправдывающие пребывание на особо охраняемой территории; изъяли из автомобиля парка обойму охотничьего карабина; нанесли телесное повреждение инспектору.

Далее события развивались, как в детективе. В середине октября вооруженные сотрудники транспортной милиции Находки провели обыски в домах сотрудников нацпарка. При этом никаких разрешительных документов предъявлено не было, не было и понятых. В ходе обыска был опечатан служебный автомобиль оперативной группы, стоящий в подворье одного из инспекторов.

Руководство парка рассматривает произошедшее как целенаправленное преследование государственных инспекторов, выполняющих свои служебные обязанности. По его мнению, нарушения закона сотрудниками МВД России города Находка принимают явный систематический характер. Особую тревогу вызывает тот факт, что среди нарушителей законодательства полковник и подполковник милиции, то есть руководители. Своими действиями они порочат органы МВД.

В связи с произошедшим «Гринпис» намерен обратиться в Генеральную прокуратуру. Это тем более необходимо, что описанный случай далеко не единичен. Сейчас на Камчатке идет проверка факта незаконной «экскурсии» в Долину гейзеров в Кроноцком заповеднике сотрудников краевой транспортной прокуратуры с родственниками. Памятны и другие скандалы с VIP-охотой: крушение вертолета на Алтае и в Иркутской области.
***Мк

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2