news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Климатический доклад WWF: действовать надо немедленно

4 ведущих сектора - возобновляемая энергетика, энергоэффективность, низкоуглеродное сельское хозяйство и устойчивое лесопользование.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ»). Согласно новому исследованию WWF, у человечества есть все возможности избежать катастрофических изменений климата, но начинать «низкоуглеродную» промышленную революцию нужно немедленно, сообщается на сайте организации.

В докладе «Climate Solutions-2» указаны четыре ведущих сектора, которые должны «возглавить» новую революцию: возобновляемая энергетика, энергоэффективность, низкоуглеродное сельское хозяйство и устойчивое лесопользование. «Ветер, море и солнце всегда будут иметь одну и ту же цену сегодня, завтра и в будущем, в отличие от угля, - говорит руководитель глобальной энергетической инициативы WWF доктор Стефан Зингер. – Это надежные источники энергии, благодаря которым у нас есть высокий шанс предотвратить последствия изменения климата, угрожающие нашим городам, поставкам продовольствия и окружающей среде».

Первый доклад «Climate Solutions» WWF был опубликован в 2007 году, когда учeные искали пути перехода на низкоуглеродную экономику. В новом докладе «Climate Solutions-2» указываются фактические преграды, которые могут помешать данному переходу. Они связаны с целями по сокращению выбросов парниковых газов, необходимыми для предотвращения разрушительных последствий изменения климата. Предлагаются две модели: первая показывает, как добиться необходимых сокращений на 63 процента к 2050 году, а вторая – на 80 процентов к 2050 году. Также как и в первом докладе, предложены законодательные меры и указаны конкретные шаги, необходимые для перехода на низкоуглеродную экономику.

«В России практические меры по кардинальному изменению ситуации с энергоэффективностью и энергосбережением сейчас начинаются, - комментирует руководитель программы «Климат и энергетика» WWF России Алексей Кокорин. – Главное, чтобы они были полностью выполнены и не остались на бумаге. Это в краткосрочном плане будет нашим главным вкладом в решение глобальной проблемы климата».
***Мк 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2