news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рязанские власти помогают бывшим заключенным

В администрации города состоялось заседание рабочей группы по ресоциализации лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы.

(Саранск, 19 октября, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Вопросы, связанные с оказанием юридических консультаций и помощи в трудоустройстве бывшим заключенным, обсуждались в Рязани на заседании рабочей группы по ресоциализации лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы.

Ранее администрация города обращалась в расположенную в Рязани Академию ФСИН России с просьбой помочь в организации консультаций для бывших заключенных. В итоге, на базе академии создана так называемая "юридическая клиника", в рамках работы которой ее слушатели проводят консультации непосредственно в стенах академии и в помещении Московского районного суда.

Планируется, что консультировать тех, кто в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, слушатели академии будут с помощью средств видеосвязи, которыми располагает Управление ФСИН России по Рязанской области.

Как прозвучало на заседании, администрацией города решен вопрос организации горячего питания лицам, освободившимся из мест лишения свободы, теперь для получения талона на питание достаточно предоставить справку об освобождении. Однако, до сих пор весьма актуальной остается проблема трудоустройства бывших заключенных. В этом году в службу занятости обратилось только 15 лиц, отбывших уголовное наказание, хотя освободилось из мест лишения свободы более 400. Трудоустроился только один из них, остальные от предложенных вакансий отказались.

По итогам заседания рабочей группы по ресоциализации лиц, отбывших уголовное наказание в местах лишения свободы, соответствующим структурным подразделениям горадминистрации было поручено предусмотреть рабочие места для бывших заключенных в сфере благоустройства и ЖКХ города. Отделу по жилью администрации города поручено определить порядок резервирования для бывших заключенных койко-мест в общежитиях и вынести предложения для рассмотрения в Рязанскую городскую Думу. Это позволит решить вопрос с пропиской данной категории лиц, отмечают в пресс-службе городской администрации. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2