news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чтобы понять психологию преступника, казанская студентка пошла на кражу

Суд не принял такое объяснение девушки и назначил ей штраф.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Штрафом размером в 5 тыс. рублей окончился эксперимент для казанской студентки. Она пошла на кражу вещей, чтобы понять психологию преступника, сказала она в суде.

По информации прокуратуры Советского района Казани, 27 июня этого года девушка приехала в ТЦ «Мега» и, зайдя в магазин «Нью Йокер», стала смотреть товар, после чего взяла шорты, спортивные брюки, майку и пошла в примерочную. Там она сняла антикражное устройство с вещей и положила их в карман своей сумки. Шорты и спортивные брюки она сложила непосредственно в свою сумку. При выходе из магазина сработало антикражное устройство. К ней подошел сотрудник магазина и попросил ее пройти в служебное помещение. Вещи у нее изъяли.

В суде девушка свою вину не признала, пояснив, что она начала писать книгу, в которой по сюжету один из персонажей совершает кражу из магазина. В свое оправдание она предоставила документы, из которых видно, что за день до содеянного, в своем компьютере, в черновиках книги, которую она пишет, девушка наметила ряд вопросов для героя, которые она должна описать, а именно понять психологию преступника в момент совершения кражи. По сюжету герой совершает кражу в магазине. Чтобы получить ответы на эти вопросы, она решила имитировать кражу, что и сделала 27 июня. По словам девушки, реально она не намеревалась совершать преступление. Вещи, которые были изъяты у нее, не подходили ей по размеру. Она собиралась вернуть их владельцу.

Однако суд отнесся к такому объяснению своего поступка подсудимой критически и приговорил ее к штрафу в 5 тыс. рублей. Осужденная и ее защитник обжаловали приговор суда.

Но суд апелляционной инстанции счел доводы об отсутствии в действиях девушки состава преступления несостоятельными и оставил приговор мирового судьи судебного участка №2 Советского района Казани без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения. Приговор суда вступил в законную силу.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2