news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Эстонии банки арестовывают жилье должников

За долги арестовывают всё: и квартиры, и дома, и земельные участки.

(Рига, 18 октября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Все чаще в Эстонии банки прибегают к крайней мере – аресту недвижимости должников. Как сообщает бизнес-портал dv.ee, по данным на конец сентября в пользу банков арестовано 2 тысячи объектов недвижимости. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Если после ареста долг не будет выплачен, то судебный исполнитель может приступить к принудительной продаже.
 

Арестовывают всё: и квартиры, и дома, и земельные участки. За арестами стоит не только резко возросшая безработица и обнищание многих людей, но и ужесточение закона. Начиная с конца прошлого года, в упрощённом порядке через суд банки могут требовать лишь долг до 100 000 крон (280 тыс.руб.). Для этого достаточно е-письма. По словам банковских работников, благодаря этому изменению в законе востребование долгов ускорилось. Арест недвижимости и принудительная продажа теперь угрожают не только тем, кто взял жилищный кредит, но и тем, кто задолжал по потребительскому кредиту.
 

Процесс востребования долгов в банках автоматизировался. Например, банк «SEB» уже на третий день после ежемесячного срока оплаты по жилищному кредиту высылает должнику СМС на мобильный телефон. Сообщение нейтрально: на вашем счету недостаточно денег для оплаты кредита.

Если после этого деньги на счету не появятся, банк посылает новое напоминание, уже на бумаге и снова автоматически. Первое письмо должник получит уже через 7 дней, второе – через 21 день после ежемесячного срока оплаты кредита. Следующий шаг – арест недвижимости.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2