news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Крупный теракт в Иране: 60 человек убиты и ранены

Бомбу в действие привел боевик-смертник.

(Казань, 18 октября, "Татар-информ"). На юго-востоке Ирана произошел крупный теракт. Бомбу привёл в действие боевик-смертник, сообщают vesti.ru. По данным иранского государственного телевидения, погибших и раненых более 60. В списке жертв - несколько высокопоставленных генералов Стражей исламской революции. Это элитные части иранской армии. Юго-восток Ирана считается очень неспокойным регионом, особенно в районах, рядом с пакистанской границей. Предположительно, там действуют десятки исламистских группировок.

Обстановка в Иране остается нестабильной в течение нескольких месяцев. В стране продолжаются казни оппозиционеров, которые организовали акции протеста после президентских выборов в стране. Кроме того, на общественное спокойствие негативно влияют слухи об ухудшении здоровья аятоллы Хаменеи.


Информацию об ухудшении здоровья духовного лидера аятоллы Али Хаменеи и тем более о его смерти категорически опроверг иранский спутниковый телеканал "Аль-Алям", ведущий вещание на арабском языке. Телестанция ссылается на ряд информационных сайтов страны, которые сообщили о проведенных руководителем Ирана в среду встречах, в том числе с главой государственного телевидения и радио.

Распускание подобных слухов нацелено на дестабилизацию обстановки в стране и провокацию напряженности, отмечает "Аль-Алям". С опровержением слухов о кончине аятоллы выступил и один из проправительственных интернет-ресурсов, который назвал инсинуации на этот счет "наглой ложью, не имеющей ничего общего с действительностью".

По имеющимся данным, первоисточником информации о смерти аятоллы Али Хаменеи стал Интернет-дневник американского наблюдателя Майкла Лидина, который сообщил в своем блоге со ссылкой на "очень осведомленный источник", что 70-летний "Хаменеи потерял сознание в минувший понедельник, был доставлен в специализированную клинику, где в течение двух дней находился в коме, при этом доступ к Хаменеи был разрешен только его ближайшим родственникам, и умер в среду, не приходя в сознание".

В блоге также сообщалось, что на улицах Тегерана "наблюдается нездоровая атмосфера, принимаются повышенные меры безопасности".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в прошлом у Хаменеи были проблемы со здоровьем, а в январе 2007 года уже проходила информация о его кончине.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2