news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Камских Полянах готовы производить приборы учета коммунальных услуг для всей России

Минрегионразвития России поддерживает эту идею.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Производство приборов учета коммунальных услуг для всей России может быть налажено на базе индустриального парка «Камские Поляны». Об этом сегодня на совещании в Кабинете Министров РТ сообщил руководитель Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ республики Марат Хуснуллин.

Глава Минстроя отметил, что оснащение многоквартирных жилых домов приборами учета коммунальных услуг является одним из условий получения субъектами Российской Федерации средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ. И это условие является одним из наиболее трудновыполнимых для Татарстана. «13-е условие очень тяжелое – приборы учета. Мы как могли старались устанавливать приборы учета, но все равно у нас один из самых невысоких показателей, - посетовал Марат Хуснуллин. - Ранее мы предоставляли график в Фонд, по которому нам надо вкладывать от 800 миллионов до 1,4 миллиарда рублей в год, но сейчас таких средств республика не найдет. Мы попросили у Фонда растянуть программу на 5 лет, но и тогда нам надо ежегодно 500 миллионов рублей».

Как заявил Марат Хуснуллин, на одном из совещаний в Москве Татарстаном было предложено организовать производство приборов учета на базе индустриального парка «Камские Поляны». «Мы предлагаем там наладить производство счетчиков для всей России при участии Чистопольского часового завода. Министерство регионального развития нас в этом очень поддерживает», - сказал министр. По его словам, российский рынок приборов учета составляет 1 триллион рублей.

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов в свою очередь заметил, что необходимо для реализации этого проекта договориться с Минрегионразвития о поддержке. «На пустом месте такое производство не сделаешь, надо с чего-то начинать», - подчеркнул глава Правительства Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2