news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане стартовал конкурс молодежных научных грантов и республиканских премий

Татарстан является единственным регионом Поволжья, где проводится конкурс молодежных научных грантов и республиканских премий.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ»). В Татарстане стартовал конкурс молодежных научных грантов и республиканских премий.

Конкурс для молодых ученых проводится Академией наук Республики Татарстан уже в 7-й раз, сообщили в пресс-центре АН РТ.

Татарстан является единственным регионом Поволжья, где проводится конкурс молодежных научных грантов и республиканских премий. Первый конкурс состоялся в 2004 году, через год после того, как было принято постановление Кабинета Министров РТ «О мерах по усилению государственной поддержки молодых ученых в Республике Татарстан». По данным научно-организационного отдела АН РТ, число участников конкурса ежегодно растет. Так, если в 2004 году на конкурс было представлено 95 проектов, то в 2009 году проектов было уже 134. Всего с 2004 по 2009 гг. в конкурсе приняли участие 68 организаций.

В течение месяца принимаются работы по 20 научным направлениям – на гранты, которые дают возможность дальнейшего исследования заявленной темы, и по 12 научным направлениям – на премии, которые выдаются уже по результатам завершенных научных исследований. Срок подачи работ на конкурс истекает 15 ноября.

Положительным является то, что результаты, полученные молодыми учеными, не остаются только на бумаге - в проектах, а внедряются в различные отрасли экономики Татарстана. Например, в работе молодого доцента КГАСУ Д.Смирнова были предложены ценные рекомендации по составам и технологии получения конструкционно-теплоизоляционных и теплоизоляционных газогипсобетонов, пеногипсобетонов и шлакощелочных пенобетонов различных марок по плотности, прочности, теплопроводности, которые заинтересовали строителей республики. А под руководством ассистента кафедры теоретических основ теплотехники КАИ А.Коченкова был создан опытный образец системы воздушного охлаждения переносных рентгеновских аппаратов с ребрами, выполненными с нанесением поверхностных интенсификаторов, который также взяли на вооружение промышленники Татарстана. И это далеко не единственные внедренные в практику проекты.

Победители конкурса, как правило, не останавливаются на достигнутом и продолжают развивать свои научные достижения - выходят на российский и даже международный уровень. Так, старший научный сотрудник НИИ математики и механики имени Чеботарева А.Фролов в 2008 году выиграл премию в конкурсе Республики Татарстан, а в 2009 году получил грант Президента РФ.

Награждение победителей проходит в торжественной обстановке на приеме у Президента РТ Минтимера Шаймиева. Размер гранта составляет 250 тыс. рублей, а премии - 44 тыс. рублей.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2