news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олег Морозов: «Добросовестные» неплательщики налогов получат шанс исправиться»

Вице-спикер Госдумы прокомментировал поправки в Налоговой кодекс.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ»). На сегодняшнем заседании Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ».

Документ был внесен в нижнюю палату парламента депутатами-«единороссами» во главе с Председателем палаты Борисом Грызловым.

Комментируя законопроект, вице-спикер Госдумы Олег Морозов отметил, что законопроектом предусматривается внесение изменений в Налоговый, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, Закон «О милиции». Он направлен на исправление существующего в настоящее время перекоса в сторону уголовного преследования при совершении налоговых правонарушений.

Как пояснил Олег Морозов, предлагается увеличить суммы, которые признаются крупным и особо крупным размером неуплаченных налогов, в 5 раз для граждан и в 3 раза для организаций. Также предлагается установить, что человек, впервые привлекаемый к уголовной ответственности за неуплату налогов, будет освобождаться от уголовной ответственности в том случае, если до окончания предварительного расследования по делу он полностью уплатит суммы недоимки и пеней, а также соответствующую сумму штрафа в соответствии с Налоговым кодексом.

«Налоги должны платить все. Установление предельных сумм означает, что лица, задолжавшие суммы больше указанных пределов, привлекаются к уголовной ответственности, ниже обозначенного предела - только к административной. Таким образом, законопроект, с одной стороны, наводит «увеличительное стекло» - обращает особое внимание на наиболее крупных неплательщиков, а с другой стороны, дает им шанс осознать свою вину и исправиться – заплатить налог, штраф и спать спокойно», - заключил вице-спикер Госдумы.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2