news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Курсы повышения квалификации имамов Башкортостана будут проводить на местах

Вместе с повышением уровня образования действующих имамов ДУМ возьмется также за тщательный контроль за процессом обучения в медресе.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ»). В Духовном управлении мусульман Башкортостана решено проводить курсы повышения квалификации имамов по двум направлениям: по приглашению в медресе в Уфу и с выездом на места.

Вместе с повышением уровня образования действующих имамов ДУМ возьмется также за тщательный контроль за процессом обучения в медресе.

Как сообщил заместитель председателя ДУМ РБ Руслан Саяпов, повышения квалификации имамов проводились и ранее, однако большое количество обращений от имам-мухтасибов с просьбой о повышении квалификации вынудило руководство ДУМ РБ поставить эту работу на более солидную и постоянную основу, сообщает IslamRf.ru.

Отметим, подобные курсы проводятся при многих муфтиятах, однако выезд в районные центры - ноу-хау башкирского ДУМ. По словам Р.Саяпова, связано это с тем, что для многих имамов в глубинке религиозная деятельность - не основная работа и выезжать в Уфу для них проблематично.

Заместитель муфтия отметил также, что в последние годы возросли и возможности ДУМ РБ в отношении дополнительного обучения имамов: расширился пул преподавателей, налажено сотрудничество со светскими образовательными центрами.

В рамках совершенствования системы приходских мечетей и курсов по основам ислама в октябре этого года ДУМ РБ была проведена аттестация преподавателей воскресных курсов, на которых учителям было рекомендовано придерживаться программы, разработанной Советом по исламскому образованию СМР.

Повышенное внимание со стороны муфтията ожидает в ближайшее время и шакирдов средних медресе – они будут писать специальные проверочные работы от муфтията. Как разъяснил Руслан хазрат, делается это для анализа сильных и слабых сторон системы религиозного образования ДУМ РБ с целью дальнейшего ее совершенствования.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2