news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Северной Осетии ведется профилактика африканской чумы

МЧС по РСО-А обратилось к населению с предостережением от приобретения мяса из Ростовской области, Калмыкии и Краснодарского края.

(Владикавказ, 15 октября, "Татар-информ", Яна Войтова). Республика Северная Осетия - Алания предпринимает меры по недопущению повторного проникновения африканской чумы свиней на территорию республики.

МЧС по РСО-А обратилось к населению с предостережением от приобретения мяса из Ростовской области, Калмыкии и Краснодарского края, из-за распространения опасного вируса в этих регионах. Также жителям не советуют приобретать свинину в местах несанкционированной торговли и без наличия необходимых санитарно-ветеринарных справок.

Как сообщает пресс-служба МСЧ Северной Осетии, чрезвычайное ведомство рекомендовало руководителям свиноводческих хозяйств перевести работу в режим "закрытого типа", а гражданам, содержащим свиней, обеспечить безвыгульное содержание животных. Ведь основная проблема борьбы с АЧС в том, что эффективных средств для активной иммунизации свиней на данный момент не существует. Поэтому приходится уничтожать свиней в очаге инфекции в радиусе нескольких десятков километров. Исключение возможно только для свинокомплексов, которые соблюдают все ветеринарные требования, в том числе обеспечивают полную изоляцию поголовья, имеют определенные запасы кормов и работают в режиме закрытого типа.

Напомним, что летом прошлого года в Северной Осетии было ликвидировано две трети свиного поголовья.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2