news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане стартует информационная кампания против рака груди

Она включает в себя социальную рекламу, санитарно-просветительские плакаты и листовки, которые появятся в поликлиниках и женских консультациях.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Завтра одновременно в 10 городах России (Москве и Московской области, Самаре, Великом Новгороде, Екатеринбурге, Пензе, Новосибирске, Уфе, Ярославле, Нижнем Новгороде и Казани) стартует информационная кампания, направленная на борьбу с раком груди.

В ноябре она пройдет в Иркутске и Томске, сообщила сегодня на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям начальник отдела профилактической помощи МЗ РТ Елена Хафизова.

Акция будет проходить с 15 октября по 15 ноября совместно с компанией "Avon" в рамках благотворительной программы «Вместе против рака груди» и будет включать в себя социальную рекламу, санитарно-просветительские плакаты и листовки, которые появятся на улицах городов, в поликлиниках, женских консультациях и онкодиспансерах страны для распространения среди женщин. Все эти мероприятия – это своеобразное обращение врачей к здоровым женщинам, чтобы они обратили внимание на свое здоровье и пришли на обследование к врачам-маммологам.

«Смысл ранней профилактики - обследоваться тогда, когда нет симптомов болезни, - сказал главный онколог РТ и ПФО Рустем Хасанов. - Эта кампания направлена на сохранение жизни женщин. Не надо ждать, когда заболит, лучше прийти и заранее обследоваться».

На плакатах, развешанных по городу, будут указаны телефоны бесплатной горячей линии, позвонив по которым женщины смогут узнать адреса медучреждений, где можно пройти маммографию, а также получить первичную информацию о заболеваниях молочных желез и психологическую помощь, проинформировала журналистов руководитель программы «Вместе против рака груди» в РФ Анна Сошинская.

Онкологическая ситуация в России, как и в РТ, остается не простой. Рак занимает 2 место среди причин смертности россиян. В Татарстане насчитывается около 60 тыс. больных злокачественными новообразованиями, из них около 11 тыс. – женщины с раком молочной железы. Поэтому данной проблеме в последнее время уделяется особое внимание, сказала Елена Хафизова.

По ее словам, в прошлом году в ходе таких обследований в Казани и Набережных Челнах были выявлены 1300 женщин с доброкачественной патологией молочных желез и 126 женщин с патологией подозрительной на злокачественное новообразование. 53 женщинам был поставлен диагноз "рак". За 8 месяцев текущего года осмотрено уже более 9,5 тыс. женщин.

«К сожалению, медики до сих пор сталкиваются с безразличным отношением женщин к собственному здоровью. Многие считают, что эта болезнь их не коснется, а некоторые панически боятся специалистов онкологического профиля и поэтому не идут к ним. Но нужно помнить, что болезнь легче предупредить, чем потом лечить. Проблема с онкологическими заболеваниями – серьезная, но она решаема», - сказала Елена Хафизова.

В рамках акции жительницам республики в возрасте от 50 до 69 лет будет предоставлена возможность бесплатного скринингового обследования на выявление патологии молочных желез. Именно в этой возрастной категории врачи наблюдают самое большое количество случаев рака молочной железы.

Обследование на наличие предопухолевых и опухолевых состояний можно будет пройти с 15 октября по 15 ноября на базе Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РТ (Сибирский тракт,29 и ул.Нагорная,6), а также по адресу ул.Бутлерова,54 (во дворе здания Сбербанка будет стоять передвижной маммографический комплекс). При себе нужно иметь паспорт и медицинский полис.

Для участников обследования организована маммография – метод рентгенографии, позволяющий выявить скрыто протекающие формы рака молочной железы.

Во избежание очередей открыта горячая линия - тел.239-03-53 и 272-26-53 для записи на бесплатное обследование. Посетить врача-маммолога можно будет и в субботу, но по записи.

По словам заведующего диспансерно-профилактическим отделением Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РТ Булата Мазитова, первопричиной смертности от рака молочной железы является запущенность (35 процентов). «Многие женщины очень долго носят в себе эту опухоль и слишком поздно обращаются к врачам. Практически каждая третья женщина боится прийти к онкологу для того, чтобы провериться. Мы надеемся, что в скором времени это перестанет быть пугалом и станет нормой жизни», - сказал он.

Стоит отметить, что компания "Avon" успешно реализует различные благотворительные программы по профилактике онкологических заболеваний совместно с Минздравом РТ уже с 2005 года. В июле 2009 года компания обратилась с предложением о включении РТ в число пилотных территорий по реализации благотворительной программы «Вместе против рака». Проектом планируется размещение тематической социальной рекламы и проведения акции по распространению информационно-наглядного материала среди населения на улицах Казани, выступления в СМИ.

Кроме того, "Avon" планируется проведение конкурса по регионам РФ на снабжение CR системами (приставки к аналоговому оборудованию, которые переводят изображение маммографических снимков в цифровой формат).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2