news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Известные спортсмены Татарстана подключились к антитабачной пропаганде в Казани

Мэрия Казани совместно с вузами города планирует бороться с курением среди молодежи.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ»). Мэрия Казани совместно с вузами города планирует бороться с курением среди молодежи.

На сегодняшний день мэром Казани Ильсуром Метшиным достигнута договоренность с ректором Казанского государственного университета Мякзюмом Салаховым о том, что КГУ должен стать в ближайшее время лидером в борьбе с курением табака среди молодежи города.

Комитетом по делам детей и молодежи исполнительного комитета Казани разрабатывается программа по антитабачной пропаганде в учреждениях профессионального образования города. В частности, предполагается обращение к молодежи известных людей города, спортсменов команд-чемпионов Республики Татарстан - «Ак Барс», «Рубин», «УНИКС», олимпийских чемпионов. Также в программу мероприятий включен конкурс антитабачных рекламных роликов и наглядной агитации среди студентов с последующей трансляцией в зданиях вузов и городском пассажирском транспорте.

В настоящее время в вузах города Казани ведется целенаправленная работа по борьбе с этой пагубной привычкой: в каждом учебном заведении существует запрет на курение и продажу табака на территории вуза, регламентируемый правилами внутреннего распорядка, в некоторых вузах предусмотрены меры наказания к нарушителям, вплоть до отчисления.

Центр профилактики алкогольной и наркотической зависимости «Выбор» вышел с инициативой проведения тренингов со студентами по выходу из табачной зависимости, которую уже поддержали Казанский государственный университет, Казанский государственный технический университет имени Туполева, Институт экономики, управления и права, Казанский государственный университет культуры и искусств, Казанская государственная академия ветеринарной медицины. В ноябре центром «Выбор» планируется апробировать технологию помощи в отказе от курения по телефону для молодых людей Казани в рамках пилотного проекта «Молодежный телефон по проблемам курения» (телефон: 562-56-40).

В будущем антитабачная пропаганда будет широко проводиться среди студенческой молодежи, сообщает пресс-служба мэрии Казани.
***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2