news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С.Лавров констатирует продвижение РФ и США на пути к выработке нового договора по СНВ

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). Россия и США достигли прогресса в подготовке нового договора об ограничении стратегических наступательных вооружений, но вопросы еще остаются. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

«У нас есть существенное продвижение вперед, - сказал он. - Мы обсудили и то, что еще подлежит согласованию». «Мы договорились, что сделаем все, чтобы эту работу завершить в срок, то есть до 5 декабря этого года», - добавил Лавров.

Россия и США согласовали порядок работы совместной комиссии по развитию двусторонних отношений. По словам Лаврова, она будет состоять из 16 рабочих групп. «Из них 9 уже провели свои первые заседания, остальные пройдут в октябре - ноябре этого года», - добавил российский министр.

Россия и США, по словам Лаврова, готовы продолжить совместную работу по анализу рисков ракетного распространения в контексте новых планов США по ПРО, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь госсекретарь заявила, что США заинтересованы в сотрудничестве с Россией по вопросам ядерной безопасности. «Нам важно сотрудничать по подготовке саммита безопасности в Вашингтоне в следующем году», - сказала Х.Клинтон.

«У нас общие задачи по решению вопросов, связанных с угрозами экстремизма, терроризма, наркотрафика, - добавила госсекретарь. - Мы сильно озабочены политикой, проводимой Ираном. Нам важно сотрудничество по этим вопросам. Нам важно понять, что Иран работает вместе с нами, страна должна показать, что она действует в мирных целях».

«Россия и США активно сотрудничают по вопросам ПРО, - подчеркнула Клинтон. - Такое сотрудничество важно для нас, и для России. Мы готовимся создать центр обмена данными».
*** Сб

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2