news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

<i>Поехали!</i> </br>Вокзал «Южный» - ну, о-очень нужный

Новый автовокзал откроется в октябре в Казани на Оренбургском тракте. Уехать с него можно будет в Альметьевск, Чистополь, Нурлат, Бавлы, Бугульму, Лениногорск, Уруссу, Оренбург и другие населенные пункты, расположенные в южном и юго-восточном направлениях.

К Универсиаде-2013 старый казанский автовокзал, который расположен в центре города, на улице Девятаева, прекратит свое существование. Вместо него на выездах из столицы республики должны появиться четыре новых. С вокзала на Мамадышском тракте автобусы будут отправляться в челнинском направлении, с Компрессорного - в Арск, Высокую Гору и Бирюли, с Горьковского шоссе - в Буинск, Апастово и Ульяновск. Первым построили автовокзал на Оренбургском тракте. Строительство остальных автостанций пока не началось.
 
Предполагается, что четыре новых автовокзала помогут разгрузить Казань от пробок. Когда все они будут введены в эксплуатацию, из центра города будет выведено 190 междугородных автобусов.
 
- Это должно значительно облегчить жизнь пассажиров, - говорит Азат Шакиров, заведующий сектором по связям со СМИ Минтранса РТ. - Когда в городе пробки, междугородные автобусы по полтора-два часа могут выбираться из Казани. Это приводит к отставанию от расписания, добавляя лишние часы работы водителям, от внимательности и физического состояния которых зависит безопасность пассажиров.
 
В Минтрансе РТ обещают, что первый трехэтажный автовокзал «Южный» напротив РКБ будет одним из самых современных и комфортабельных в России. Залы ожидания, рассчитанные на 100 пассажиров, разместятся на двух этажах. В здании предусмотрены туалеты для инвалидов, медицинский пункт, комната матери и ребенка, комнаты отдыха для водителей, три кассы, камеры хранения, буфет и магазин. Автобусы будут отправляться с пяти посадочных платформ.
 
Однако за повышенный комфорт пассажирам все-таки придется заплатить определенными неудобствами. Когда автовокзал находится в центре, добраться до него можно без проблем из любого района города. А вот приехать к утреннему или вечернему рейсу (планируется, что автобусы с «Южного» будут отправляться с 4 утра до 10 вечера), достаточно сложно, особенно с тяжелыми сумками. Так что открытие нового автовокзала, несомненно, добавит пассажиров частным казанским перевозчикам.
 
Олег ПЛАТОНОВ

© Редакция приложения к районным и городским газетам РТ. Главный редактор - Ольга Мачнева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2