news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инспектора ГИБДД республики подозревают в превышении полномочий

Инспектор внес в свой экземпляр акта освидетельствования и распечатку прибора исправления.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). Одного из инспекторов ГИБДД республики подозревают в превышении полномочий и служебном подлоге.

По версии следствия, 13 июня 2009 года 32-летний лейтенант милиции на 1-м километре автодороги Болгар – Базарные Матаки остановил автомобиль и произвел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения 29-летнего водителя. Прибор показал, что концентрация паров алкоголя в выдыхаемом водителем воздухе составила 0,16 мг/л, что свидетельствовало о нахождении мужчины в состоянии алкогольного опьянения.

Для «подстраховки» инспектор внес в свой экземпляр акта освидетельствования и распечатку прибора исправления, где в числе 0,16 путем дорисовки исправил цифру 1 на цифру 4.

На основании представленных подложных документов суд признал водителя виновным и лишил его права управления транспортным средством сроком на полтора года.

Имея на руках акт освидетельствования с показаниями, отличными от указанных в экземпляре, представленном в суд инспектором ГИБДД, мужчина провел независимое исследование, после чего обратился с заявлением в правоохранительные органы.

На предприимчивого инспектора завели уголовное дело, сообщает пресс-служба СУ СКП по РТ.

***Ст 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2