16+

Лилия Шобухова – чемпионка Чикагского марафона

В США прошел Чикагский марафон престижной серии «World Marathon Majors».

(Уфа, 12 октября, «Башинформ» специально для «Татар-информ»). В США прошел Чикагский марафон престижной серии «World Marathon Majors». В женском забеге победу одержала бегунья из города Белорецка (Республика Башкортостан) россиянка Лилия Шобухова (время чемпионки – 2 часа 25 минут 55 секунд).

Ирина Микитенко, выступающая за Германию, финишировала второй через 36 секунд после Шобуховой.

Еще одна уроженка России Лидия Григорьева заняла третье место, отстав от победительницы на 52 секунды, в то же время Григорьева опередила на девять секунд Тейбу Эркессо из Эфиопии.

Лилия Шобухова второй раз в жизни бежит марафон, и после «бронзового дебюта» на Лондонском марафоне 2009 года теперь стала чемпионкой. Как напоминает сайт Легкая атлетика России, Шобухова является рекордсменкой Европы в беге на 5000 метров и чемпионкой России-2009 в беге на 10000 метров.

Чикагский марафон входит в пятерку основных соревнований в этом виде спорта, наряду с ежегодными марафонскими забегами в Лондоне, Берлине, Бостоне и Нью-Йорке.