news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Рязанской области будут содействовать развитию службы крови

В Рязани прошло первое заседание Общественного Совета по развитию госпрограммы добровольного донорства.

(Саранск, 12 октября, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В Рязанском государственном медицинском университете в рамках реализации государственной программы "Служба крови" прошло первое заседание Общественного Совета по развитию программы добровольного донорства в Рязанской области.

Принимавшая участие в заседании Совета Татьяна Панфилова отметила, что на сегодняшний день в Рязанской области на 1000 человек приходится 13-14 доноров при потребности не менее 40 человек. "Перед нами поставлена задача создания общероссийской службы донорства, – подчеркнула вице-премьер областного правительства. – Донорство нужно поднять на такой уровень, чтобы каждый человек осознавал, что его кровь может спасти жизнь пострадавших в аварии, получивших тяжелые ожоги, жизнь женщины, родившей ребенка".

На совещании было отмечено, что региональные власти уделяют серьезное внимание вопросу развития службы крови. В этом году заключено соглашение между правительством Рязанской области и Федеральным медико-биологическим агентством по реализации комплекса мер, направленных на развитие службы. В рамках этой программы Рязанская область получит оборудование на сумму более 77 млн. рублей. В настоящее время областной станции переливания крови выделено 26 единиц высокотехнологичного оборудования. На подготовку помещений для его установки из областного бюджета направлено 10 млн. рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2