news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На реставрацию исторических памятников в Рязанской области потратили 27 миллионов рублей

На коллегии комитета по культуре и туризму Рязанской области обсудили работу по сохранению памятников культурного наследия.

(Саранск, 9 октября, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Вопросу сохранения объектов культурного наследия была посвящена коллегия комитета по культуре и туризму Рязанской области. В мероприятии, которое состоялось в филиале библиотеки имени Горького, приняли участие председатель комитета по культуре и туризму Рязанской области Елена Царева, руководители государственных учреждений культуры региона.

Елена Царева отметила, что Рязанская область активно участвует в реализации федеральной целевой программы "Культура России". В 2009 году регион принял участие в проекте "Историческая память", в рамках которого будет выделено 40 миллионов рублей на реставрацию здания рязанской гимназии №2, которое является объектом культурного наследия федерального значения.

В 2008 и 2009 годах расходы на ремонтно-реставрационные работы исторических памятников за счет средств областной целевой программы "Культура Рязанской области" составили более 27 миллионов рублей. Отреставрированы здания областного художественного училища имени Г.К. Вагнера, театра для детей и молодежи, дом священника Смирнова в селе Константиново, проведены ремонтно-реставрационные работы мемориального комплекса Скобелева в селе Заборово Новодеревенского района. Обеспечена государственная охрана 12 объектов, в том числе исторического места, связанного с битвой русского войска с татаро-монголами на реке Воже. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2